24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанские студенты сделали копию гигантской белки из Алма-Аты

Установка белки в Алмалыбаке. Фото с сайта Tengrinews.kz
В поселке Алмалыбак Алма-Атинской области студенты Казахского национального аграрного университета (КазНАУ) построили из сена гигантскую белку, скопировав скульптуру, установленную на днях в центре Алма-Аты. Соответствующее видео было опубликовано в Facebook.

«Студенты без денег построили белку в поле и сэкономили 23 миллиона тенге ($67 тысяч, именно столько было потрачено на оригинальную скульптуру. — Прим. «Ферганы»)», — написал пользователь Куат Ахметжанов, разместивший запись.

Скульптуру установили ко Дню поля, который проходит в среду, 18 июля, в Алма-Атинской области. Как пояснил «Sputnik-Казахстан» советник министра сельского хозяйства Сакен Калкаманов, инициативу студентов КазНАУ поддержал Казахский научно-исследовательский институт земледелия. «В сырье недостатка нет — на опытных полях идет уборка», — добавил он.

Наделавшую много шума 13-метровую скульптуру белки смонтировали у ворот выставочного центра «Атакент» в Алма-Ате 8 июля. На ее изготовление ушло 3,5 тонны соломы, общий вес составил 10-12 тонн. Автором работы является художник из Великобритании Алекс Ринслер. Как ожидается, гигантская скульптура простоит в центре города девять месяцев. Местные жители всю прошлую неделю активно обсуждали не только ее эстетическую составляющую, но и стоимость. Между тем, накануне стало известно, что в Астане обсуждается создание гигантской инсталляции суслика. Его могут установить недалеко от Дворца мира и согласия. Окончательное решение по этому поводу еще не принято.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА