19 april 2024




Новости Центральной Азии

В киргизском суде обвиняемый в тройном убийстве со смехом пожаловался на пытки

18.07.2018 12:30 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

Дом, в котором произошло убийство. Фото с сайта Akipress.org
В Киргизии один из обвиняемых в убийстве трех женщин в селе Киргшелк со смехом рассказал в суде о пытках, которым подвергался в ходе следствия. Об этом 18 июля сообщило издание 24.Kg.

Обвиняемый Эльдар (Ильдар) Белоусов заявил, что избивать, требуя признательных показаний, его начали сразу после задержания в 2016 году. При этом на допросах не присутствовала мать – законный представитель несовершеннолетнего Белоусова. Подсудимый назвал фамилию одного из милиционеров, участвовавших в пытках, – Шамшиев.

«В кабинете был Шамшиев, рядом на столе около десяти пакетов. Он выбирал, какой пакет лучше. Выбрал, надел мне на голову. Я был в наручниках и не мог нормально сопротивляться. Периодически снимали пакет и спрашивали, буду ли я писать. Я отказывался. Прокусывал пакет, потому что мне воздуха не хватало. Потом начали стулом бить по спине. Когда я стал отключаться, Шамшиев приставил ко лбу пистолет и сказал: «Я тебя здесь завалю». Потом подошел еще один опер, и они стали мне объяснять, что я должен говорить следователю», – со смехом рассказал Белоусов.

Адвокат спросил Белоусова, почему он смеется. «Уже два года прошло. Что мне, унывать постоянно?», – ответил обвиняемый. Журналисты отмечают, что остальные фигуранты дела, Илья Пудовкин, Евгений Шулик, Николай Куликов, Артем Гогин и Александр Лебедев, также находились в приподнятом настроении, смеялись и шутили. Точно о таком же поведении обвиняемых СМИ сообщали и ранее, в репортажах с судебного заседания в феврале 2017 года.

Резонансное убийство в Киргшелке было совершено весной 2016 года. Утром 24 марта рабочие, делавшие ремонт в доме семьи Провоторовых, нашли трех хозяек дома мертвыми. Сестрам Екатерине и Надежде Провоторовым и беременной дочери Надежды, Алине Глуховеровой, перерезали горла. При этом никто из соседей ночью не слышал криков, не было слышно и лая дворовой собаки, хотя она очень агрессивна. Расследование убийства взял под личный контроль глава МВД Киргизии Мелис Турганбаев (в конце мая он был отправлен в отставку).

12 мая по подозрению в убийстве были задержаны шестеро молодых людей – жители Киргшелка и соседнего села Новопокровка. По версии следствия, 24 марта подозреваемые распивали спиртные напитки. Когда у них закончились деньги, они решили ограбить состоятельное семейство Провоторовых. Родственники арестованных настаивали на их невиновности, утверждая, что признания были выбиты под пытками. Они подчеркивали, что Пудовкин и Гогин на правах волонтеров даже помогали милиции искать убийц, пока сами не были задержаны. В свою очередь, родственники, соседи и друзья погибших рассказали журналистам, что наблюдали за следственными экспериментами, и им не показалось, что обвиняемые действуют под принуждением. «Не принуждали их, сами показывали, как через забор сигали. Все на камеру снимали следователи, мать Ильдара рядом с сыном стояла. Кто б его бил! Потом в поле показали место, где одежду сжигали. Кто кроме них-то знал?», – заявила одна из соседок.

Осенью 2016 года адвокаты обвиняемых заявили о неучтенных обстоятельствах дела. По их словам, в ночь убийства все обвиняемые находились в других местах, что подтверждается свидетельскими показаниями и данными о телефонных переговорах. Кроме того, отпечатки пальцев обвиняемых не совпали с теми, что обнаружены в доме. Обнаруженные во дворе следы не совпадают с размером ног ни одного из обвиняемых. Также адвокаты обратили внимание на суицид важного свидетеля – гражданского мужа Екатерины Провоторовой Александра. Он написал в предсмертной записке, что не может пережить смерть любимой. В начале расследования Александр рассматривался как возможный подозреваемый. По мнению адвокатов, на самом деле Александра могли убить люди, считавшие, что он знал о преступлении что-то лишнее. Но следствие с версией убийства, замаскированного под суицид, не согласилось. Наконец, изначально в материалах дела говорилось, что из дома ничего не пропало. Но затем было объявлено, что из дома исчезли золотые украшения.

По мнению адвокатов, подсудимые стали фигурантами дела лишь потому, что их компания обладала сомнительной репутацией. В частности, отец Белоусова Камиль Бугубаев отбывает пожизненный срок за убийство, а находясь в заключении, убил еще одного человека – сокамерника.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА