25 april 2024




Новости Центральной Азии

Карагандинский «Шахтер» возглавил болгарский тренер

18.07.2018 13:19 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Николай Костов. Фото с сайта Footboom.com
Руководство карагандинского «Шахтера» представило нового главного тренера. Им стал болгарский специалист Николай Костов, сообщает официальный сайт футбольного клуба.

В начале июля после серии поражений и вылета из розыгрыша Кубка страны команду покинул белорусский тренер Владимир Журавель, проработавший в команде чуть более полугода. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен ветеран «Шахтера», ассистент тренера Андрей Финонченко. Однако и под его руководством карагандинцы потерпели два поражения.

После 18 туров «Шахтер» находится в зоне вылета, на 11 строчке чемпионата страны, имея в активе 16 очков, на последнем месте расположился «Атырау» с 13 баллами. Плотность в таблице достаточно высокая, например, у «Актобе», который занимает 7 место, лишь 20 баллов.

Тренерская карьера Николая Костова началась в 1996 году, когда он возглавил болгарский клуб «Добруджа». В 1999 году специалист отправился на Кипр и тренировал местные клубы «Анортосис», «Олимпиакос» и АЕК на протяжении восьми лет. Затем Костов тренировал армянский «Бананц», болгарские «Левски» и «Ботев», российский «Тосно», а также украинские «Металлург», «Карпаты» и «Сталь». Последнее место работы Костова – «Сталь», занявшая в прошлом сезоне последнее место в чемпионате Украины, а позже расформированная.

Следует отметить, что в этом сезоне казахстанские клубы покинули три болгарских тренера. В марте рулевой «Астаны» Станимир Стойлов оставил клуб и возглавил национальную сборную Казахстана. В мае появилась информация о том, что тренер новичка высшей лиги чемпионата Казахстана, клуба «Кызыл-Жар» из Петропавловска, Никола Спасов также ушел со своего поста и вернулся на родину. В июне Георги Дерменджиев покинул должность главного тренера шымкентского клуба «Ордабасы».

Спрос на болгарских тренеров в Казахстане остается высоким. Так, павлодарский «Иртыш» в июле текущего года пригласил на пост главного тренера болгарина Димитра Димитрова-Херо.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА