19 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Киргизии похвалил мигрантов за инвестиции в экономику

Сооронбай Жээнбеков на встрече с работающими за рубежом соотечественниками. Фото пресс-службы президента Киргизии
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что трудовые мигранты превращаются в реальных инвесторов экономики. Об этом 18 июля сообщает пресс-служба главы государства.

«Я очень благодарен нашим мигрантам, которые организовывают фонды, общественные объединения и помогают своему селу, своей малой родине. Постепенно трудовые мигранты превращаются в реальных инвесторов новой экономики Кыргызстана», – сказал президент на официальной встрече с с соотечественниками, работающими за пределами республики.

Накануне Центральный банк Киргизии сообщил на своем сайте, что за первые пять месяцев 2018 года трудовые мигранты перечислили в страну $972,3 млн – на $120,8 млн больше, чем за аналогичный период 2017 года. $954 млн из общей суммы пришлись на долю мигрантов, работающих в России.

В ходе встречи с президентом глава Международной ассоциации предпринимателей Акбар Маразыков предложил предоставить налоговые и иные льготы мигрантам, которые основывают бизнес на родине на деньги, заработанные за рубежом. Ответил ли Жээнбеков что-то определенное, не уточняется. Сообщается лишь, что, по словам главы государства, правительство и парламент проводят работу по всем обсуждаемым вопросам.

По данным Государственного агентства по миграции Кыргызстана, сейчас за рубежом трудятся около 800 тысяч граждан страны. Около 640 тысяч из них находятся в России, на втором месте по популярности – Казахстан и Турция. В июне сообщалось, что за январь-апрель 2018 года мигранты перечислили на родину более $700 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА