19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан купил комбайн-беспилотник за $300 тысяч

18.07.2018 18:01 msk, Фергана

Экономика Казахстан

Беспилотный комбайн. Фото с сайта Informburo.kz
Министерство сельского хозяйства Казахстана решило внедрить на полях страны комбайны-беспилотники стоимостью $300 тысяч. Об этом сообщает Informburo.kz.

В Алма-атинской области журналистам представили новое поколение техники, полностью работающее без вмешательства человека. Пилотный проект «Инновационный агротехнологический парк для реализации точного земледелия» создан в 2018 году. Основные направления проекта – возделывание кукурузы, сои, яровой пшеницы, ячменя и других перспективных культур.

Комбайн S760 производства американской компании John Deer, по заявлениям представителей Минсельхоза, стоит $300 тысяч и считается премиум-классом среди машин сельскохозяйственной индустрии. Убирает зерновые культуры в режиме «автопилот». В кабине комбайна установлена компьютерная система, туда специально прописывается программа, которая привязана к электронной карте поля, потому ни один участок поля не остается не возделанным.

«Этот комбайн – новейшая модель 2018 года. В него вшиты все последние технологии производителя John Deere, в том числе беспилотное управление. Сейчас этот комбайн взят под время уборки урожая, он находится на этом поле буквально пять дней. Наша задача была не потерять урожай, привезти сюда шуструю технику. Такие машины во всем мире продаются от самых разных производителей, особенность фирмы John Deere в том, что она зашла на рынок Казахстана и продает тут не только технику, но и запчасти к ней. В скором времени государство будет проводить конкурс на закупку таких комбайнов, все новейшие характеристики в требования мы уже заложили, еще отмечу, что именно у этого типа комбайнов очень нежный обмолот. Говоря простым языком – это позволяет собрать урожай так тонко, что там даже не потеряются семена, которые на следующий год смогут использовать для посадки культур», – рассказал председатель правления НАО «НАНОЦ» Улан Тажибаев.

Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев отметил, что никакой водитель комбайна не сможет убрать зерно с точностью до сантиметров, потому такая технология позволяет экономить. Чиновник объяснил, что при традиционной технологии чистая прибыль по пшенице составляет 85 тысяч тенге ($247) с одного гектара, а при использовании инновационных технологий – это уже 232,5 тысяч ($677).

Deere & Company - американская машиностроительная компания, выпускающая сельскохозяйственную, строительную и лесозаготовительную технику. Одна из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной техники. Компания была основана в 1837 году американским кузнецом и промышленником, изобретателем стального плуга Джоном Диром. В 1869 году предприятие получило статус корпорации. В 1907 году Deere & Company выпускала целую линейку стальных плугов, культиваторов, сеялок и другого оборудования.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА