25 april 2024




Новости Центральной Азии

На Дашогузский велаят Туркмении снова обрушилась соляная буря

19.07.2018 09:17 msk, Фергана

Туркмения Общество

Соляная буря в Дашогузе. Фото с сайта Azathabar.com
В Дашогузском велаяте (области) Туркмении снова произошла соляная буря. Об этом вечером 18 июля сообщило радио «Азатлык».

По словам корреспондентов радиостанции, буря началась примерно в 11:30 18 июля и еще продолжалась по состоянию на 16:00. Видимость в регионе в это время не превышала 250 метров. По оценкам корреспондентов, на этот раз буря слабее, чем в мае.

26-27 мая соляная буря затронула не только Дашогузский велаят, но и Лебапский велаят, и республику Каракалпакстан в составе Узбекистана, и несколько районов Хорезмской области Узбекистана. Из-за погодных условий в Узбекистане были отменены несколько авиарейсов. В Дашогузском велаяте буря повредила посевы тутовника и хлопка, а также фруктовые сады. Утром 28 мая туман и белая пыль наблюдались в Ашхабаде. Жители некоторых пострадавших территорий говорили, что это самая сильная соляная буря, которую они видели. Жители других территорий сообщали, что до сих пор соляных бурь не видели вообще.

30 мая стало известно, что власти Дашогузского велаята направили на ликвидацию последствий бури сотрудников бюджетной сферы. Они смывали соль с листьев тутовника, потому что тутовый шелкопряд не ест соленые листья. Также бюджетники отмывали фасады правительственных зданий. От этой работы на коже появлялись язвы, а марлевые медицинские маски плохо защищали органы дыхания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА