19 april 2024




Новости Центральной Азии

Под Андижаном проверят милиционеров из-за видео с оскорблением подростков

Кадр видеозаписи с сайта Repost.uz
В УВД Бозского района Андижанской области начали внутреннее расследование в отношении милиционеров, оскорблявших и применявших силу к подросткам, передает Repost.uz.

Сотрудникам правоохранительных органов, чье поведение было запечатлено на видео, вменяют превышение служебных полномочий. Все участники записи установлены и допрошены. Как ожидается, проверка продлится несколько дней.

Инцидент с участием милиционеров произошел вечером 17 июля. Сотрудники внутренних дел задержали молодых людей, выходивших со стадиона после 22:00. На фрагментах записи, которую изданию Repost.uz прислал гражданский журналист, видно и отчетливо слышно, как молодых людей оскорбляют, а к одному из них применяют силу за просьбу разговаривать без мата.

По информации издания, милиционеры обвинили молодых людей в нарушении общественного порядка. Еще при президенте Исламе Каримове в Узбекистане правоохранительные органы часто задерживали граждан, гулявших в темное время суток. К примеру, в СМИ сообщалось о том, что в августе 2015 года в Самарканде милиционеры провели рейды по ночным клубам города, в результате были задержаны около 400 человек. В Ташкенте милиция заявляла о введении своего рода «комендантского часа», тотально проверяла съемные квартиры, обыскивала прохожих на улицах и доставляла их в РОВД. Такая практика продолжилась и при втором президенте — Шавкате Мирзиёеве. В октябре 2017 года в Фергане были задержаны более ста человек, отдыхавших вечером в интернет-кафе, кальянных и караоке-клубах. Ограничения на прогулки после 22 часов минувшей весной ввели в Кашкадарьинской области.

В конце прошлого года министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов пообещал создать в стране человеколюбивую систему правопорядка, которой народ будет доверять. В СМИ, впрочем, до сих пор «всплывают» случаи с издевательствами над задержанными. Одним из самых резонансных в последние дни стал инцидент в Самаркандской области, где милиционеры заставили подозреваемых в краже женщин раздеться догола. По результатам внутренней проверки после этого случая из органов внутренних дел были уволены восемь человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА