25 april 2024




Новости Центральной Азии

Сильнейший футбольный клуб Казахстана прошел во второй отборочный раунд Лиги чемпионов

19.07.2018 12:19 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Астана” - “Сутьеска”. Фото с сайта Sports.kz
Действующий чемпион Казахстана «Астана» одержал выездную победу над черногорским клубом «Сутьеска» и прошел во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА. Казахстанцы забили в ворота хозяев два безответных мяча, сообщает Soccerway.

Первый матч между соперниками, который состоялся в Астане, завершился победой хозяев со счетом 1:0. Встречу в черногорском Никшиче «Астана» провела также достаточно уверенно и имела ряд отличных моментов еще в начале матча, а на 38-й минуте сербский форвард гостей Джордже Деспотович прекрасно обработал мяч в штрафной площади «Сутьески» спиной к воротам и вторым касанием с разворота в падении отправил мяч мимо голкипера хозяйской команды. Этот гол позволил «Астане» слегка расслабиться, так как для прохода в следующий раунд «Сутьеске» необходимо было забивать три мяча.

Во второй половине встречи «Астана» продолжила контролировать ход матча, но темп игры снизился, и появились моменты у черногорских футболистов. Но на 65-й минуте комбинационная атака казахстанцев привела ко второму голу в ворота «Сутьески»: Дмитрий Шомко с фланга навесил, Деспотович пробил головой, но попал во вратаря, а на отскоке мяча быстрее всех оказался Серикжан Мужиков. Черногорцы имели возможность забить гол престижа, но защитники «Астаны» выбили мяч из ворот, опрометчиво покинутых Ненадом Эричем.

В следующем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Астана» сыграет с серебряным призером чемпионата Дании, клубом «Мидтьюлланд». Первая встреча состоится 24 июля в столице Казахстана. Ответный матч пройдет в Хернинге 28 июля. Стоимость состава датской команды по оценке Transfermarkt составляет 21,55 млн евро, совокупная стоимость казахстанских футболистов – 27,55 млн евро.

В прошлом сезоне «Астана» дошла до квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов, где проиграла шотландскому «Селтику» и вылетела в Лигу Европы. Во втором по значимости континентальном турнире «Астана» впервые в истории казахстанского футбола вышла из группы и попала в 1/16 финала турнира, где уступила португальскому «Спортингу».

Максимальное достижение «Мидтьюлланда» в еврокубках – также 1/16 финала Лиги Европы. В сезоне 2015/2016 датчане проиграли в плей-офф английскому клубу «Манчестер Юнайтед». В прошлом сезоне «Мидтьюлланд» стартовал с первого отборочного раунда Лиги Европы, на последней стадии квалификации на групповой этап датский клуб уступил кипрскому «Аполлону».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА