20 april 2024




Новости Центральной Азии

Около 180 тысяч узбекистанцев объяснили долги по алиментам отсутствием стабильного дохода

Фото с сайта Uzreport.news
В Узбекистане по состоянию на 1 июня текущего года зарегистрировано 254,4 тысячи дел о неуплате алиментов, в 24% случаев (60 тысяч дел) решено взыскивать средства с зарплаты неплательщика. Порядка 180 тысяч граждан объяснили долги по алиментам отсутствием стабильного источника дохода. Такая статистика была озвучена в ходе проведения депутатами «круглого стола», посвященного укреплению семьи, сообщает сайт нижней палаты парламента.

На заседании также была приведена статистика, согласно которой в 2017 году в судебные органы было направлено 47,7 тысячи заявлений по неисполнению требований по уплате алиментов. Для сравнения – в первом квартале текущего года данный показатель составил 11,8 тысячи жалоб. В прошлом году судами по уголовным делам было рассмотрено 3,7 тысячи дел, связанных с неуплатой алиментов, 2,3 тысячи должников находятся в розыске.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали принять ряд поправок в действующее законодательство. В частности, предложили, изучив опыт других стран, внедрить систему временного лишения прав на управление автомобилем для должников по алиментам. Кроме того, была высказана инициатива по созданию специального фонда поддержки несовершеннолетних детей, имеющих право на получение алиментов.

С 11 июля 2018 года в Узбекистане вступили в силу изменения в порядок уплаты алиментов. В частности, увеличен максимальный предел размера штрафа за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка или нескольких детей. Если, по общим положениям, с работника, нарушающего законы, можно удержать не более 50% от зарплаты, то алиментщика по решению суда можно будет наказать на сумму до 70% (совокупное значение удержания от оклада и непосредственно алиментов). Также повышен размер минимальных ежемесячных отчислений на содержание одного ребенка – с 33% минимального размера заработной платы (МРЗП) до 75%, то есть в 2,25 раза. Напомним, что с июля текущего года МРЗП установлен на уровне 184.300 сумов ($23,6).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА