23 april 2024




Новости Центральной Азии

Крыши домов в столице Таджикистана станут зелеными и бордовыми

Панорама Душанбе. Фото с сайта News.tj
Жителей столицы Таджикистана обяжут привести к единой цветовой гамме крыши своих домов. Согласно решению мэра Душанбе Рустама Эмомали, крыши жилых домов, административных и производственных зданий, находящихся на левом берегу разделяющей город реки Душанбинки, должны быть зеленого, а на правом берегу – бордового цвета. Об этом сообщил 19 июля на пресс-конференции глава Госкомитета по архитектуре и строительству Таджикистана Джамшед Ахмадзода.

По его словам, ранее комитет на основе поручения правительства распорядился привести крыши зданий во всех городах и районах страны в единые цвета, в связи с чем и принято решение мэра. Отныне все принимаемые в эксплуатацию дома в столице должны иметь крышу зеленого или бордового цвета. При этом он подчеркнул, что распоряжение касается и старых зданий, но жителям дадут время на приведение крыш своих домов в соответствие с новыми требованиями.

«Мы не настаиваем, чтобы люди сегодня же демонтировали крыши своих домов и ставили новые, соответствующего цвета. Нет. Мы так не работаем. Всё это должно быть сделано постепенно», — сказал Ахмадзода.

Он отметил, что «данная инициатива нацелена на того, чтобы крыши домов, как в европейских городах, имели красивый вид» и были выдержаны в одном цвете.

Однако жителей Таджикистана это нововведение не слишком обрадовало, поскольку замена крыши ляжет бременем на их семейные бюджеты. Владельцам частных домов на замену кровли придется потратить от 15 до 30 тысяч сомони ($1,6-3,2 тысячи) в зависимости от качества материалов и объема работ. Для многих это неподъемные траты, и эти деньги лучше потратить на решение других жизненно важных проблем.

Отметим, что некоторые решения по благоустройству Душанбе и ранее создавали определенные проблемы горожанам. К примеру, жителей домов вдоль протокольных трасс заставляли перекрашивать или переустанавливать окна квартир, рамы которых должны быть исключительно белого цвета.

Кроме того, работы по восстановлению системы отопления в городе, вышедшей из строя еще в годы гражданской войны (1992-1997), также были проведены в этом году за счет самих жителей. Владельцам квартир они обошлись в сумму от 500 до 1500 сомони ($55-170), а у жителей частных домов расходы были еще выше — до 18 тысяч сомони ($2 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА