19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии возбудили дело о коррупции при строительстве детской психбольницы

Строительство реабилитационного корпуса детского ПНИ в Джалал-Абаде. Фото с сайта ДЖГС Киргизии
В киргизском городе Джалал-Абад возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при проведении тендера на строительство детской психиатрической больницы. Об этом 20 июля сообщило издание KaktusMedia.

Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) установила, что сотрудники управления капитального строительства Департамента жилищно-гражданского состояния Джалал-Абадской области в марте 2017 года объявили тендер на строительство больницы. После окончания конкурса одна из проигравших фирм оспорила его итоги, вопрос разбирался межведомственной комиссией. Несмотря на это, управление капстроительства все же заключило контракт с победителем тендера.

Дело возбуждено по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам республики» Уголовного кодекса Киргизии. Имена конкретных подозреваемых пока не называются.

В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства все обвинения отвергают, пишет АКИ-press. В агентстве заявили, что фирма, подавшая жалобу на результаты тендера, действительно предложила самую низкую цену из всех 12 участников тендера. Но ее заявка была отклонена, так как эксперты выявили факт занижения цены без достаточных оснований. Это могло повлечь использование низкокачественных стройматериалов. Кроме того, сметы компании были составлены с нарушением методик СНиПов и без учета всех необходимых работ.

По данным открытых источников, с 2017 года в Джалал-Абаде строится реабилитационный корпус Джалал-Абадского детского психоневрологического интерната. Сметная стоимость строительства составляет 123,4 млн сомов ($1,8 млн), реальная сумма затрат – 90,2 млн сомов ($1,3 млн). Уже выделено на строительство 87,9 млн сомов ($1,28 млн). Подрядчиком проекта является ЗАО «Масыайылкурулуш». На сегодняшний день работы завершены на 47%.

В мае 2017 года члены координационного комитета национальной сети «Жанырык» обратились с жалобой по поводу строительства реабилитационного центра к Сооронбаю Жээнбекову, тогда занимавшему пост премьер-министра, и министру финансов Адылбеку Касымалиеву. Они утверждали, что ЗАО «Масыайылкурулуш» законно выиграло тендер, а проигравшее ОсОО «Элит-Строй-Сити» своей жалобой сознательно тормозит начало строительства. Из-за этого дети с тяжелыми нарушениями психического и физического здоровья рискуют остаться без реабилитационного центра. В «Жанырык» подчеркнули, что строительство такого центра является условием финансового соглашения между Киргизией и Европейским союзом по программе реформирования сектора социальной защиты.

Джалал-Абадский психоневрологический интернат существует с 1970 года, по состоянию на июнь 2018 года там проживали 116 детей в возрасте от пяти до 18 лет. В реабилитационном центре будет практиковаться принципиально иной подход. Там детей не будут отрывать от родителей и готовить к бессрочному проживанию в социальных учреждениях. Родители будут пребывать в центре вместе с детьми, их будут учить уходу за инвалидами, а у детей будут развивать навыки самообслуживания. В конечном счете это позволит оставлять больных детей в семьях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА