19 april 2024




Новости Центральной Азии

Работников министерства дошкольного образования обеспечат пропиской в Ташкенте

Министерство дошкольного образования Узбекистана. Фото с официального сайта
Министерство дошкольного образования может ходатайствовать о постоянной прописке в столице Узбекистана для своих сотрудников. Об этом сообщает Norma.uz.

Таким образом, был пополнен перечень органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, других госорганизаций республиканского значения, руководители которых могут ходатайствовать о постоянной прописке работников в Ташкенте и Ташкентской области.

На прописку в столичном регионе по ходатайству руководителя госорганизации имеют право высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в министерство, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) – на период пребывания указанных граждан в должности.

Список организаций, сотрудники которых могут получить прописку в столице республики, был сформирован осенью 2016 года. Тогда он насчитывал 59 организаций. В июне текущего года был опубликован дополненный список, который включал уже 65 наименований министерств и госорганизаций.

Ранее считалось, что прописку в Ташкенте получить невозможно. В последние годы ситуация стала меняться. В декабре 2017 года правительство упростило порядок получения постоянной прописки и временной регистрации в Ташкенте и Ташкентской области, уменьшив количество требуемых для этого документов. Эти условия смягчили, но не устранили полностью ограничения по прописке, которые противоречат как Конституции Узбекистана, так и международным правовым актам, подписанным республикой.

В феврале 2018 года Минюст предложил упростить порядок официального оформления в статусе столичного жителя и для остальных категорий граждан. Жителям Узбекистана, постоянно проживающим и прописанным в других регионах республики, планировалось разрешить покупать жилье в Ташкенте и Ташкентской области на вторичном рынке и без ограничения по минимальной стоимости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА