25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане ученым пообещали новые повышения зарплат

Фото c сайта Uznews.uz
В Узбекистане анонсировали дальнейшие повышения зарплат работникам ученым и преподавателям вузов. Это предусматривает президентское постановление, опубликованное УзА.

В предыдущем постановлении, изданном несколько месяцев назад, отмечалось, что с 1 сентября 2018 года зарплаты сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов вырастут, в среднем, на четверть. При этом работники с ученой степенью будут получать до двух раз больше, чем те, у кого степени нет. Изменения коснутся сотрудников более 200 учреждений – вузов и НИИ.

Новый документ предусматривает, что с 1 августа 2018 года зарплаты тех, кто работает в аппарате Академии наук, вырастут в два раза. Кроме того, с 1 сентября повысятся зарплаты инженерно-технического персонала НИИ – от 30% до 100%, в зависимости от должности и сферы научной деятельности.

Дальнейшие повышения для научных работников, технического персонала НИИ и преподавателей вузов запланированы на 2019 год. Зарплаты обещают повысить на 20% с 1 января, на 25% – с 1 июля. Общий график повышения можно посмотреть здесь.

В новом постановлении также анонсировано создание президентского фонда коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности на $100 млн. Его задачами указаны «широкое внедрение результатов научной деятельности с целью дальнейшего развития социально-экономической сферы», а также «участие в качестве учредителя в реализуемых проектах-стартапах».

Как сообщалось ранее, на ближайшем этапе, после повышения зарплат ученым и преподавателям, запланированного на 1 сентября 2018 года, профессор с докторской степенью станет получать примерно на 40% больше – 3,4 млн сумов (около $425) вместо 2,5 млн сумов (около $300). Примерно так же вырастет и зарплата сотрудника НИИ с докторской степенью – с 2,2 млн до 3,1 млн сумов.

Позднее, со ссылкой на источник в правительстве, появилась информация, что планируется повысить зарплаты и учителям средних школ. Сообщалось, что от этой меры ожидают «укрепления учительского состава школ, в которых в настоящее время имеется более 11 тысяч вакансий».

Недавно власти Узбекистана пообеoали учителям льготные кредиты на жилье. Проект президентского постановления также предусматривал отказ от привлечения преподавателей к принудительному труду.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА