23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане решили не наказывать вымогавшего взятку у румынского туриста гаишника

Вымогавшие деньги у румынских туристов автоинспекторы. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
Уголовное дело в отношении сотрудника таджикистанского ГАИ Саидшо Шарипова, который вымогал деньги у путешественника из Румынии, прекращено в связи с его раскаянием в совершенном поступке. Об этом Озоди сообщил ответственный сотрудник кулябского регионального управления Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Комил Махмадизода.

С его слов, в отношении Шарипова расследовали дело по части 1 статьи 314 («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности») уголовного кодекса республики. Максимальное наказание по этой статье составляет два года лишения свободы. Однако из-за того, что Шарипов впервые совершил преступление средней тяжести и раскаялся в содеянном, его освободили от уголовной ответственности.

Ранее Абдусаттор Искандарзода, начальник ОГАИ по Кулябу, сообщил, что двое сотрудников, уличенных во вымогательстве, уволены. Будет ли наказан подельник Саидшо Шарипова по имени Мехровар, пока неизвестно. Инцидент с их участием произошел в июле 2017 года, однако его видеозапись, из-за которой начались разбирательства, была опубликована в социальных сетях лишь в прошлом месяце. На ней видно, как гаишники на посту «Гулистон» (на въезде в Куляб) остановили двух байкеров из Румынии, которые путешествовали по Таджикистану.

Как рассказал один из путешественников Михай Сика, сначала они вообще не поняли, почему их остановили. «Сотрудник ГАИ не знал английского, мы не понимали ни русского, ни таджикского. Он позвонил своему приятелю, который владеет английским, и передал нам трубку, тот объяснил, почему нас остановили», – сообщил он. Затем иностранцам объяснили, что они превысили скорость, милиционер потребовал с них 500 сомони (около $50), но затем согласился на 200 сомони (около $20). Михай положил деньги на сидение машины гаишника, после этого туристы продолжили путь.

Сотрудники ГАИ не подозревали, что велась видеозапись. Камера, как сообщалось, была закреплена на шлеме одного из туристов.

Иностранцы, приезжающие в Таджикистан, нередко жалуются на вымогательство со стороны правоохранительных органов. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон недавно потребовал строго наказывать сотрудников силовых структур за мздоимство и грубое отношение к иностранным туристам. «Таких людей необходимо объявить предателями нации», – заявил глава государства на встрече с руководителями и активистами Согдийской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА