24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкие подрядчики запланировали застроить Ташкент современными жилыми комплексами

Штаб-квартира IMKON. Фото с сайта Imkon.org.tr
Турецкая конфедерация строительных подрядчиков (IMKON) намерена построить жилые комплексы во всех 11 районах столицы Узбекистана – Ташкента. Для начала узбекская сторона предложила подрядчику реализовать один типовой проект ЖК, сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на руководство IMKON.

Глава IMKON Тахир Теллиоглу и генеральный секретарь организации Алааттин Чакыр сообщили, что выход на зарубежные рынки важен с точки зрения привлечения потоков валюты в Турцию. Ташкент представляется строителям перспективным городом, так как почти половина жилищного фонда узбекской столицы возведена более 70 лет и нуждается в реконструкции. Так что в ближайшие десять лет здесь развернется большое строительство, которое станет импульсом к развитию экономики и промышленности всего Узбекистана. «У турецких строителей есть необходимый опыт и возможности, чтобы справиться с этой задачей», - заявили представители IMKON. Однако сроки реализации первого проекта жилищного комплекса и размер инвестиций не уточняются.

Подчеркнем, что в октябре прошлого года в преддверии официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию в СМИ появилась информация о намерениях узбекской стороны получить кредит турецкого государственного банка «Зираат» (Ziraat Bank) в размере $200 млн, которые будут направлены на возведение многоквартирных жилых домов по всей республике.

В марте текущего года сообщалось, что в Ташкенте в районе национального парка имени Алишера Навои южнокорейская компания Somang Global возводит жилищный комплекс «Сеульский городок у речки», состоящий из семи многоэтажных домов на 650 квартир. Иностранные инвесторы вложили в этот проект порядка $100 млн. Кроме того, этот же подрядчик планирует в ноябре 2018 года сдать в эксплуатацию бизнес-центр Seoul Plaza, расположенный вблизи от станции метро «Ойбек». В целом ташкентский хокимият уже в этом году планирует построить в столице 638 новых многоэтажек на 28 тысяч квартир. При этом 334 дома будут относиться к категории доступного жилья.

Между тем, исполняющий обязанности хокима (мэра) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев на встрече с инвесторами и застройщиками заявил, что столичные власти прекратят практику хаотичной застройки внутри жилых кварталов. Вместо этого будут разрабатываться мастер-планы, заранее разграничивающие территорию на жилые, промышленные и коммерческие зоны. Администрация уже утвердила подобные мастер-планы в различных районах города. Общий размер инвестиций на реализацию проектов составляет $894 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА