25 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Турции отменило аннулирование паспортов 150 тысяч граждан

Турецкие паспорта. Фото с сайта Middleeastobserver.org
Министерство внутренних дел Турции отказалось от планов аннулировать паспорта 155,3 тысяч своих граждан. Об этом сообщает РБК.

Турецкие власти стали аннулировать паспорта сторонников оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года. Основанием для отмены действия документов назывались «общие соображения безопасности». Министерство внутренних дел страны приняло решение об отзыве аннулирования после проведенного расследования и отмены режима чрезвычайного положения.

Режим ЧП ввели почти два года назад. С тех пор его несколько раз продлевали, хотя по закону он может продолжаться не более полугода. Изначально правительство заявляло, что он продлится недолго – полтора-два месяца.

Сразу же после введения ЧП власти формально остановили действие Европейской конвенции по правам человека на территории страны. За этим последовала волна арестов, сопровождавшаяся злоупотреблениями и произволом.

В декабре прошлого года сообщалось, что по подозрениям в связях с движением Фетхуллаха Гюлена были арестованы 55,6 тысячи человек и аннулированы паспорта почти у 234,4 тысячи граждан (в том числе у самого Гюлена и его 130 сторонников, проживающих за рубежом). Министр МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что под следствием находятся 44 тысячи работников внутренних дел, более 29 тысяч сотрудников уволены, еще 14,7 тысячи отстранены от работы. При этом 7,6 тысячи полицейских были восстановлены в своих должностях. Сойлу добавил, что в отношении свыше 23 тысяч из 102,5 тысячи подозреваемых, являвшихся пользователями мобильного приложения ByLock, ведется следствие. Власти Турции утверждают, что мобильным мессенджером ByLock пользовались участники мятежа для секретных переговоров. Наличия этого приложения в телефоне турецким силовикам было достаточно для ареста его владельца.

В середине декабря 2017 года Ассоциация прав человека (İHD) и Фонд прав человека Турции (TİHV) обнародовали доклад, в котором говорится, что в условиях чрезвычайного положения нарушения прав человека в стране достигли тревожного уровня. За 11 месяцев 2017 года 2278 человек в Турции были подвергнуты пыткам, 423 из них — в заключении. Зафиксировано 11 случаев похищений или насильственных исчезновений людей. Силами безопасности были убиты 36 человек и 12 получили ранения во время внесудебных операций или из-за неподчинения приказу остановиться. В общей сложности в Турции за указанный выше период во время вооруженных столкновений были убиты 695 человек, включая 183 военнослужащих, 460 боевиков и 52 мирных жителей, еще 310 получили ранения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА