24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане начали взимать с преступников деньги в фонд помощи потерпевшим

Заключенные в одной из тюрем Казахстана. Фото с сайта Altyn-orda.kz
Генпрокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров 26 июля направил указание всем органам уголовного преследования неукоснительно соблюдать закон о взыскании средств с осужденных в фонд компенсации потерпевшим. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Фонд, о котором идет речь, был создан в январе этого года по указанию президента Нурсултана Назарбаева и начал работу в июле. В течение ближайших двух лет в нем будут накапливаться средства. Выплачивать их потерпевшим начнут с 1 июля 2020 года. «Компенсация нацелена на поддержку лиц, которые материально пострадали от преступления, но не имеют возможности получить возмещение вреда по нераскрытым преступлениям или когда виновник скрывается от правосудия», — указано в сообщении.

На единовременные выплаты смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления нанесен тяжкий вред здоровью, законные представители в случае смерти потерпевшего — всего в перечне 124 состава преступления по 46 статьям Уголовного кодекса Казахстана.

Основным источником поступлений в фонд является принудительный платеж, взыскиваемый со всех без исключения лиц, в отношении которых, начиная с 1 июля, был вынесен обвинительный приговор. Сумма этого платежа колеблется от пяти до 30 месячных расчетных показателей (один МРП — 2405 тенге/около $7) в зависимости от тяжести преступления. В фонд также будут поступать взыскания, наложенные судом за процессуальные нарушения, и суммы, которые удерживают с осужденных, приговоренных к исправительным работам.

Предполагается, что ежегодно в фонд будет поступать более одного млрд. тенге ($2,9 млн). Ранее сообщалось, что единовременные выплаты, которые будут получать оттуда потерпевшие, не отменят обязанность преступников выплачивать им компенсации, предусмотренные действующим законодательством.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА