25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай увеличит квоты для таджикских студентов

Таджикистанские студенты. Фото с сайта News.tj
В 2018-2019 учебном году Китай увеличит квоты на льготное обучение для студентов из Таджикистана. Об этом 26 июля сообщило издание Sputnik.

На встрече заместителя министра образования и науки Таджикистана Сайфиддина Давлатзода с зампредседателя секретариата по квотам Китая Петером Ванг Шенгангом было объявлено, что в 2017-2018 году Китай выделил 300 квот для таджикских студентов, а в следующем году число квот увеличится до 350 человек. Ранее сообщалось о выделении 182 квот на 2018 год.

Для сравнения, Россия в 2018 году предоставит гражданам Таджикистана 618 квот на обучение, Казахстан и Киргизия – по 50 квот, Украина – 20 квот, а Беларусь – восемь квот.

Всего в китайских вузах сейчас обучается около трех тысяч граждан Таджикистана. Общее количество студентов, обучающихся за рубежом, оценивается по-разному – Министерство образования и науки заявляет о 29,5 тысячи человек, в то же время Госкомитета по делам молодежи, спорта и туризма сообщает об обучении 40 тысяч человек только в российских вузах.

Недавнее исследование «Миграция через образование молодежи Таджикистана: вызовы и перспективы», проведенное при поддержке Фонда Сороса, показало, что большинство студентов рассматривают обучение как первый шаг к эмиграции. Лишь 28% студентов в ходе опроса заявили, что после получения диплома вернутся в Таджикистан. Более 65% хотят остаться в той же стране, где учатся. Оставшиеся 7% либо еще не определились с планами, либо собираются уехать в третьи страны. Основная причина отказа от возращения домой – опасение не найти работу. Студенты отмечают, что на родине устройство на достойную работу определяется наличием нужных связей и коррупционными схемами. При этом в Таджикистане фиксируется серьезный дефицит кадров в ряде сфер – в частности, в медицине и в энергетике.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА