23 april 2024




Новости Центральной Азии

Трамп пообещал Турции «обширные санкции» за арестованного американского пастора

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести санкции против Турции за удержание под стражей американского пастора евангелической церкви Эндрю Брансона, обвиненного в 2017 году в шпионаже и связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом Трамп заявил в своем Twitter.

«Соединенные Штаты введут обширные санкции против Турции за длительное удержание пастора Эндрю Брансона, хорошего христианина, семьянина и замечательного человека. Он необычайно страдает. Этот ни в чем не повинный человек должен быть освобожден немедленно!» — говорится в твите американского президента.


Пастора отводят под домашний арест. Фото с сайта Nbcnews.com

На это заявление оперативно откликнулся в Twitter министр иностранных дел Турции Мевлет Чавушоглу: «Никто не может диктовать Турции. Мы никогда не будем терпеть угрозы от кого бы то ни было. Закон существует для всех без исключений».

Санкции против Турции пообещал также вице-президент Майк Пенс, уточнив, что они продлятся, пока Брансон не вернется в США, сообщает The Washington Post.

Трамп поднимал вопрос об освобождении пастора в мае на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и не впервые вступается за священнослужителя в своем Twitter без видимых последствий. Например, в апреле он написал, что «пастор Эндрю Брансон – прекрасный джентльмен и христианский деятель, которого «судят и преследуют в Турции без каких-либо обоснований». Трамп назвал себя «большим шпионом, чем он», и выразил надежду, что проповеднику позволят вернуться к семье.

Брансон, выходец из Северной Каролины, живет в Турции с семьей с 1993 года. Он возглавлял евангелическую общину в Измире, а в 2017 году был обвинен в связях с Гюленом, исламским проповедником, которого власти Турции считают организатором неудавшегося государственного переворота, произошедшего 15 июля 2016 года. Основанием для его преследования стало сообщение, отправленное американским военным, в котором Брансон выражал сожаление о провале путча.

В сентябре 2017 года Эрдоган предлагал обменять пастора на Гюлена. После того как суд в очередной раз продлил арест, 19 июля в Сенат внесли законопроект, предполагающий приостановку выдачи кредитов Турции из-за продолжающихся нарушений прав граждан США. 25 июля 2018 года суд турецкого Измира принял во внимание ходатайство адвоката о состоянии здоровья 50-летнего американца и перевел его под домашний арест. Суд по его делу назначен на 12 октября, ему грозит до 35 лет тюремного заключения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА