16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане объявили налоговую амнистию для ИП

Фото с сайта Gg34.ru
В Узбекистане объявили налоговую амнистию для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей. Как сообщает Norma.uz, это предусматривает президентский указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства». Его текст опубликован на сайте УзА.

Согласно указу, для некоторых категорий ИП будут списаны задолженности по фиксированному налогу и начисленным пеням, а также задолженности по финансовым санкциям и судебным расходам. Это касается индивидуальных предпринимателей, приостановивших деятельность до 1 апреля 2018 года (или вообще утративших статус ИП), а также физических лиц, которым начислили годовой налог за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Право на списание задолженности они получат, если возобновят предпринимательскую деятельность или оформят государственную регистрацию до 1 января 2019 года.

В Узбекистане за бизнес без государственной регистрации предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, с нарушителей взыскивался годовой объем фиксированного налога (в дальнейшем, как отмечается, такое взыскание применяться не будет).

Указ также отменяет контрольные и плановые проверки бизнеса, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью. Ранее были отменены и некоторые другие проверки. Оставшиеся будут проводиться, в частности, в рамках налогового контроля, уголовных дел и проверки обращений о возможном нарушении закона.

В Узбекистане в последнее время был принят ряд мер, направленных на либерализацию налоговой сферы. Так, было объявлено о снижении некоторых налогов с 2019 года. Среди прочего, планируется ввести плоскую шкалу налогообложения для подоходного налога с единой ставкой в 12% (для физических лиц в настоящее время существует четыре шкалы – так, налог с дохода свыше десяти минимальных зарплат составляет 22,5%, пяти минимальных зарплат – 16,5%). Для юридических лиц сократится ставка налога на прибыль – с 14 до 12% (для коммерческих банков – с 22 до 20%).

Для разных категорий предпринимателей были введены налоговые льготы. Они коснулись, в частности, автоперевозчиков и логистические компании. Некоторые, например, объекты сельской инфраструктуры или частные детские сады, были освобождены от налогов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА