16 april 2024




Новости Центральной Азии

Университет Вебстер будет готовить в УзГУМЯ учителей английского языка

30.07.2018 09:13 msk, Фергана

Политика Наука Узбекистан Общество

Подписание соглашения между двумя университетами. Фото с сайта Uzswlu.uz
Университет Вебстер (Webster University) начнет реализацию своих академических программ в Узбекистане с сентября 2018 года с программы TESL (Teaching English to Speakers of Other Languages, «Преподавание английского языка для людей, говорящих на другом языке») в Узбекском государственном университете мировых языков (УзГУМЯ). Об этом сообщается на сайте МИДа республики.

На сайте УзГУМЯ уточняется, что соглашение об открытии магистерской программы TESL в вузе было подписано 26 июля. «Это будет первая американская магистерская программа в Центральной Азии. В будущем планируется начать совместные образовательные программы в других областях», – говорится в заявлении вуза.

Прием начнется в августе, поступающие должны предоставить диплом бакалавра, заверенный нотариально перевод дипломной работы, результаты IELTS (международная система оценки знания английского языка) не менее 6 баллов или другие международные сертификаты с аналогичной оценкой знаний и резюме. Конкурс проводится на основе заявок на учебу в Университете Вебстера в США.

В 2018–2019 учебном году преподаванию английского языка будут обучаться около 100 студентов. По окончании магистратуры им дадут диплом, признаваемый по всему миру и обеспечивающий работу во многих университетах, колледжах и языковых школах, в том числе зарубежных.

Вице-президент Университета Вебстер Джулиан Шустер назвал реализацию TESL «очередным шагом в сторону расширения межакадемического сотрудничества между Узбекистаном и США, способствующим сопряжению двух разных образовательных систем и укреплению межкультурного диалога». По его словам, успешная реализация программы TESL и апробирование онлайн-обучения по программам в области компьютерных технологий и бизнес-администрирования позволят обеспечить полноценное вхождение американского университета на образовательный рынок Узбекистана. Президент Университета Элизабет Стробл поддержала реформу системы высшего образования в Узбекистане, позволившую учить студентов по совместным образовательным программам и выдавать взаимно признаваемые зарубежные дипломы, и выразила готовность поучаствовать в этом процессе.

В сентябре 2017 года во время визита в Нью-Йорк узбекский президент Шавкат Мирзиёев договорился с руководством Университета Вебстер в городе Сент-Луис (штат Миссури) об учреждении филиала университета в Узбекистане, что предусмотрено подписанным соглашением о сотрудничестве.

Это первый американский вуз, открывающий свое представительство (филиал) в Узбекистане, его партнерами стали Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский университет информационных технологий, Узбекский государственный университет мировых языков и Самаркандский государственный институт иностранных языков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА