20 april 2024




Новости Центральной Азии

Родители погибшего на границе казахстанского срочника обвинили в его смерти командование части

Бакытбек Мырзамбеков. Фото с сайта Tengrinews.kz
На туркменско-казахстанской границе при невыясненных обстоятельствах погиб казахстанский срочник 21-летний Бакытбек Мырзамбеков. Родственники не верят в острую ишемическую болезнь сердца, указанную врачами в качестве причины смерти, и подозревают либо отравление, либо обезвоживание вследствие острой кишечной инфекции, сообщает Tengrinews.kz.

Солдат, призванный из села Едрей Каркаралинского района Карагандинской области, скончался 15 июля на погранзаставе «Устюрт» в Актау. Перед призывом он окончил Карагандинский политехнический колледж и хотел стать спасателем, для чего нужно было отслужить в армии. Его призвали 15 апреля 2018 года, до 30 июня он проходил начальную военную подготовку в Уйгурском районе Алматинской области, затем перевели в Актау.

Согласно записям фельдшера, 9 июля Бакытбек пожаловался на пищевое отравление, которые на заставе случаются часто из-за проблем с питьевой водой. 11 июля, по словам фельдшера и других солдат, на утреннем построении он упал в обморок, но, как утверждает родной брат погибшего Арман Мырзамбеков, до смерти, наступившей, 15 июля ему не оказывали практически никакой медицинской помощи.

Заключению о смерти родственники не верят, поскольку тот никогда не жаловался на сердце, занимался спортом и был признан пригодным к службе медкомиссией учебном центре в Алматинской области. В Казахстане, в отличие от Таджикистана, медкомиссия не ставит целью отправить в армию как можно больше призывников. Родственники винят в смерти солдата командование, которое своевременно не отправило его к квалифицированным врачам. Кроме того, на теле обнаружились гематомы, которые, как полагают, могли быть результатом избиений. «У него на ногах и в паховой области были синяки. Возможно, именно из-за этих синяков командование части не соизволило отправить его в Актау в медсанчасть, куда 13-го забрали другого солдата, у которого был аппендицит. Бакытбека оставили умирать», — заявил брат погибшего солдата.

19 июля Бакытбека похоронили, по факту его смерти заведено дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником», однако родственники не хотят, чтобы фельдшер был крайним, и намерены добиться справедливого расследования.

«Фельдшер — это солдат, у которого просто было медицинское образование, его призвали сразу после колледжа и поставили на эту должность. Что он мог сам сделать, когда там нет элементарных лекарств и даже тонометра? Мы хотим привлечь к ответственности, по строгости закона наказать командиров части и заставы. Это их вина», — заявили в семье погибшего. Родственники полагают, что причиной смерти солдата стала халатность руководства части и заставы, которые должны были распорядиться о его госпитализации.

Командир воинской части №2018 Талгат Тлеумагамбетов предложил подождать, пока правоохранительные органы во всем разберутся, и уточнил, что расследованием занимается западное военное следственное управление.

Другой инцидент в казахстанской армии произошел на минувшей неделе в Карагандинской области: военнослужащему-контрактнику Национальной гвардии Казахстана, служившему с 2007 году, в учебном центре поселка Карабас взрывом неустановленного устройства оторвало кисть правой руки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА