18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистан за первую половину 2018 года перевели из-за рубежа $2,3 млрд

Фото с сайта Nuz.uz
За первую половину 2018 года узбекистанцы, работающие за пределами республики, перевели на родину $2,3 млрд. Об этом говорится в опубликованном 1 августа обзоре денежно-кредитной политики Центробанка Узбекистана.

В ЦБ отметили, что поступления трансграничных денежных переводов физических лиц за первые шесть месяцев текущего года увеличились на 14%. Эти данные, а также оперативные данные по экспорту-импорту позволяют сделать предварительный вывод о сохранении положительного сальдо счета текущих операций платёжного баланса в первом полугодии 2018 года, отметили в банке.

В обзоре прогнозируется, что увеличение международных денежных переводов вместе с валютными поступлениями через каналы экспорта и иностранными кредитными линиями будет поддерживать рост совокупного объема предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Согласно недавним данным Госкомстата Узбекистана, объем ВВП республики за первую половину 2018 года составил $19,5 млрд. Таким образом, вклад узбекистанцев, работающих за границей, в экономику страну составил 11,7%.

Ранее Центробанк России сообщал, что в первом квартале 2018 года объем денежных переводов в Узбекистан из РФ составил $726 млн. Данные за второй квартал пока не опубликованы. При этом за весь 2017 год из России в Узбекистан было совершено переводов на сумму $3,9 млрд. По итогам первого квартала 2018 года Центробанк Узбекистана сообщал, что на Россию приходится 77,2% трансграничных переводов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА