25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане впервые в мире заменили искусственное сердце на донорское

01.08.2018 13:19 msk, Фергана

Казахстан Наука Общество

Искусственное сердце CARMAT. Фото с сайта Carmatsa.com
Казахстанские врачи впервые в мире заменили пациенту искусственное сердце на донорское, передает МИА «Казинформ».

Операцию провели в Национальном научном кардиохирургическом центре 60-летнему Кунанбаю Абраеву из Павлодара. Он страдал тяжелой сердечной недостаточностью в терминальной стадии. В прошлом году мужчине вживили искусственное сердце, созданное компанией СARMAT — это биопротез весом около одного килограмма, а спустя восемь месяцев заменили его на донорский орган.

Состояние пациента сейчас стабильное. Как заявила замглавы центра Махаббат Бекбосынова, мужчина находится в реанимации, за ним установлено постоянное наблюдение. «Ест, смотрит телевизор и ведет обычный образ жизни внутри палаты», — добавила она.


Кунанбай Абраев. Фото с сайта Astana.gov.kz

Глава научного центра Юрий Пя пояснил, что пациенту не могли сразу пересадить донорское сердце, так как его заболевание сказалось на работе других органов. «После того, как мы имплантировали ему искусственное сердце, функции его печени, легких и других органов улучшились. Мы это улучшение заметили сразу же после имплантации. Через три месяца давление в легочной артерии снизилось до той нормы, когда можно пересадить донорское сердце. И мы искали его уже через три месяца после операции. Донорское сердце, которое нашли, подходило именно для него», — сказал Пя.

Он отметил также, что срок службы искусственного сердца составляет максимум семь лет, а пациенты с донорским сердцем живут не один десяток лет.

В настоящее время в листе ожидания центра состоят более 60 пациентов, которым требуется трансплантация сердца. Среди них есть дети до 12 лет.

Начиная с октября прошлого года, искусственное сердце пересадили трем казахстанцам, все они сейчас находятся под наблюдением специалистов кардиохирургического центра.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА