24 april 2024




Новости Центральной Азии

ООН признала Туркменистан ответственным за смерть журналистки Радио Свобода

Огульсапар Мурадова. Фото с сайта Svoboda.org
Комитет ООН по правам человека признал власти Туркменистана ответственными за гибель журналистки Радио «Азатлык» (местной редакции Радио «Свобода») Огульсапар Мурадовой. Об этом 3 августа сообщается на сайте радиостанции.

Мурадова была не только независимым журналистом, но и соучредителем Туркменского Хельсинкского фонда и членом независимой правозащитной группы в Болгарии. В июне 2006 года ее арестовали вместе с братом Сапардурды Хаджиевым и соратником Аннакурбаном Аманклычевым. Мурадову приговорили к шести годам лишения свободы якобы за незаконное хранение боеприпасов. Через месяц родственникам стало известно, что осужденная скончалась.

На теле Мурадовой были обнаружены следы пыток. На ее лбу был глубокий порез, на шее – синяки, похожие на следы удушения, на руке были три открытые раны, на колене – отек и гематомы, на бедре – синяк. Однако власти сначала объявили, что женщина скончалась «по естественным причинам», а затем назвали ее смерть самоубийством.

Теперь Комитет ООН по правам человека официально пришел к выводу, что Мурадову задержали за журналистскую и правозащитную деятельность, а информация о пытках и причины смерти не расследовались должным образом. Комитет призвал власти Туркмении расследовать смерть журналистки, принять меры к восстановлению ее доброго имени и выплатить компенсации родственникам.

Брат Мурадовой и Сапардурды Хаджиева, Аннадурды Хаджиев, назвал решение комитета «печальной победой». Он отметил: «В то же время это решение напоминает нам о других людях, умерших в туркменских тюрьмах после пыток, и о тех, кто все еще находится в тюрьме по сфабрикованным обвинениям. К сожалению, дело моей сестры – это не исключение, а иллюстрация туркменской действительности».

Сапардурды Хаджиев и Аннакурбан Аманклычев вышли на свободу в 2013 году. Они полностью отбыли назначенные судом сроки заключения. В 2015 году Комитет ООН признал факт применения пыток к Хаджиеву. Власти Туркменистана до сих пор никак не отреагировали на это решение.

Брат правозащитников Аннадурды Хаджиев, являющийся бывшим председателем Центрального банка Туркменистана, покинул страну в 2001 году. В 2002 году он был арестован в Болгарии по запросу туркменских властей, обвинивших его в хищении. В 2003 году власти Болгарии отказались экстрадировать Хаджиева, признав его преследование политическим. Однако в 2007 году бывшего банкира снова арестовали по запросу Туркмении. В 2008 году его освободили под залог.

В 2008 году Аннадурды заявил, что задержания Сапардурды и ряда других его родственников (брата Амандурды Хаджиева, свояка Сердара Бегмедова) являются попыткой надавить на него. В феврале 2018 года Европейский суд по правам человека обязал власти Болгарии выплатить компенсацию дочери Аннадурды, Джерен Хаджиевой. Было установлено, что в 2002 году из-за ареста отца и матери 14-летняя Джерен на две недели осталась без попечения родителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА