19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан получил доступ к «военному» сигналу ГЛОНАСС

Фото с сайта 3dnews.ru
Казахстан получил от России доступ к высокоточному сигналу спутниковой системы ГЛОНАСС, который может использоваться в военных целях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Аэрокосмический комитет Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности республики (Казкосмос).

Сигнал может применяться, в частности, для наведения высокоточного оружия и решения других задач. «Например, для определения местоположения образцов вооружения и военной техники, командных пунктов, для подготовки данных для высокоточных систем вооружения самых разных. Это и ствольная артиллерия, и реактивные системы залпового огня, и баллистические ракеты, и для размещения позиций и определения основных направлений действий, например, зенитно-ракетных комплексов», - отметил военный эксперт Виктор Мураховский.

По его словам, обычный сигнал обеспечивает достаточную точность по широте и долготе, но по высоте над уровнем моря ошибка может составить несколько сотен метров, что неприемлемо для решения военных задач. «Военный сигнал» обеспечивает более точные данные и по этому параметру.

Ранее доступ к такому сигналу, по информации агентства, Россия предоставила лишь нескольким странам - Индии и Алжиру.

Навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была создана еще в 1980-е годы. Изначально она применялась для военных целей, но позднее стала использоваться и для гражданских нужд. Система включает в себя несколько десятков спутников и наземные станции в ряде стран, включая и Казахстан.

На Казахстан также распространилось действие ЭРА-ГЛОНАСС - системы, которая использует спутниковую навигацию для экстренного реагирования при авариях. В 2017 году в республике было объявлено о внедрении ее аналога - системы ЭВАК. В настоящее время ведутся работы по их синхронизации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА