18 april 2024




Новости Центральной Азии

Мать осужденного бизнесмена Джахонгира Умарова попросила Мирзиёева о справедливости

Муяссар Умарова. Скриншот с видео на портале YouTube
Мать Джахонгира Умарова, бизнесмена из Узбекистана, который был обвинен в распространении наркотиков и, по данным правозащитников, подвергнут пыткам, обратилась к президенту Шавкату Мирзиёеву. Об этом сообщает Uznews. Обращение 80-летней Муяссар Умаровой на узбекском языке выложено на портале YouTube. Женщина говорит, что ее сына незаконно обвинили, и просит президента помочь в установлении справедливости. О какой-либо реакции на это обращение со стороны властей пока неизвестно.

Джахонгир Умаров — владелец компании «Интеграл Инвест», которая оказывает консалтинговые и маркетинговые услуги. Он был задержан в начале 2018 года, милиция заявила, что у него нашли около десяти граммов опия.

Как рассказала позднее правозащитница Елена Урлаева, Умарова держали около двух недель в ГУВД Ташкента, избивая и требуя признать вину. В результате у него было сломано ребро, его даже возили в больницу. Издание AsiaTerra опубликовало фотографии Умарова с гематомами. Под пытками он в итоге согласился признать вину.

В марте бизнесмена судили, признав виновным в употреблении наркотиков. Он заплатил штраф, но теперь его судят вновь по обвинению в распространении наркотических веществ. Обвиняемый заявлял, что к нему применяли пытки. После одного из заседаний его госпитализировали с инфарктом.

По словам супруги предпринимателя, ее мужу подбросили опий. Правозащитница Елена Урлаева полагает, что дело сфабриковали, чтобы отобрать его бизнес.

ГУВД Ташкента недавно отвергло обвинения в пытках. Однако суд, рассматривающий дело Умарова, по ходатайству адвокатов назначил служебное расследование в отношении милиционеров. На суде следователь, дававший показания, заявил, что «может не помнить» многих деталей. На вопрос об отсутствии видеозаписей допроса и других следственных мероприятий он ответил, что они, возможно, «были стерты».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев формально запретил судам принимать доказательства, полученные в результате пыток. Недавно в республике также вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за применение недозволенных методов расследования. Между тем правозащитная организация Human Rights Watch, оценивая ситуацию в Узбекистане за прошлый год, отмечала, что, несмотря на некоторые улучшения, практика пыток в стране по-прежнему распространена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА