25 april 2024




Новости Центральной Азии

ВАК Киргизии отказался предоставить диссертации для проверки на плагиат

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Киргизии, с сайта которой ранее исчезли диссертации киргизских авторов, отказалась предоставить тексты научных работ для проверки на плагиат. Об этом 6 августа сообщило издание Kloop.


Текст ответа ВАК Киргизии на запрос Kloop.kg

Как заявил заместитель председателя ВАК Нурлан Атабаев в ответ на официальный запрос Kloop, комиссии известно, что российский проект «Диссернет» выявил плагиат в диссертациях ряда киргизских авторов. По словам Атабаева, с этими авторами будет проведена некая «работа в рамках закона». Предоставить доступ к диссертациям Атабаев отказался, сославшись на авторские права и необходимость охранять интеллектуальную собственность.

Между тем, еще недавно тексты диссертаций можно было свободно найти на специальной странице на сайте ВАК – что и предусмотрено Положением о порядке присуждения научных степеней. С начала июня 2018 года эта страница недоступна. Диссертации исчезли даже со старой версии сайта.

Сообщество «Диссернет», проверяющее диссертации на плагиат, обратило внимание на Киргизию в мае 2018 года. Плагиат был обнаружен в диссертациях как минимум 12 киргизских ученых. Среди них – доктор юридических наук Нонна Розахунова, которая ранее сама выступала против засилья «фальшивых докторов и кандидатов наук»; вице-мэр Бишкека Эркинбек Исаков; депутат четвертого созыва Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Турдукан Жумабекова.

Журналистам удалось получить комментарии некоторых фигурантов расследований «Диссернета». Все они пытались доказать, что речь идет не о плагиате, а о цитировании – хотя текст копировался из других работ целыми страницами, без кавычек и имен авторов, и порой во всей диссертации находится лишь несколько незаимствованных страниц. Также «ученые» намекали, что в «те времена» (примерно восемь-десять лет назад) плагиат был распространенной практикой и они просто поступили так, как было принято. Лишь Исаков после публикации «Диссернета» добровольно подал в ВАК заявление с просьбой лишить себя ученой степени.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА