24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Бишкеке активиста арестовали за протест против вырубки деревьев

Александр Толмачев. Фото с сайта Kloop.kg
В Бишкеке на пять суток арестовали члена «Партии Зеленых Кыргызстана» Александра Толмачева, участвовавшего в акции протеста против вырубки деревьев. Об этом 6 августа сообщило издание Kloop.

Как стало известно журналистам, 4 августа пятеро активистов попытались помешать вырубке деревьев на улице Баялинова. Там планируется уничтожить 150 деревьев для реконструкции дороги. Представители «Зеленстроя» обратились в милицию, и протестующих задержали. Вскоре все задержанные, кроме Толмачева, были отпущены на свободу. Толмачева суд приговорил к пяти суткам ареста за хулиганство.

Толмачев заявил, что в ходе судебного заседания рассматривались только показания сотрудников «Зеленстроя». Сторонних свидетелей судья допрашивать не стал, а представителям подсудимого не дали войти в зал. Кроме того, от Толмачева требовали говорить на киргизском языке, которого он не знает. «Партия Зеленых» собирается опротестовать решение суда.

О массовых вырубках деревьев в Бишкеке регулярно сообщается в последние два года. В марте 2018 года «Бишкекзеленхоз» отчитался о вырубке 2938 деревьев за 2017 год. Только 840 из них были аварийными. В «Бишкекзеленхозе» подчеркивают, что взамен были высажены более 10 тысяч новых деревьев. Однако горожане указывают, что деревья часто высаживаются «для галочки» и затем погибают. Кроме того, молодые деревья еще не скоро начнут давать тень и освежать воздух в том же объеме, что и уничтоженные.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА