25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане за шесть дней вступительных экзаменов выявлено свыше 1500 абитуриентов-нарушителей

06.08.2018 16:23 msk, Фергана

Видео Криминал Узбекистан Общество

В Узбекистане за первые шесть дней проведения вступительных экзаменов выявлено более 1500 абитуриентов, отстраненных от участия в них за различные нарушения – попытку пронести сотовый телефон, воспользоваться шпаргалкой или сдать экзамен за другого человека. К примеру, 6 августа в первой смене не были допущены к экзаменам 50 абитуриентов, во второй смене – 60. Статистику регулярно публикует на своей странице в Facebook вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов.


Вступительные экзамены в одном из ташкентских спорткомплексов. Фото Nuz.uz

Ранее сообщалось, что за два первых дня проведения тестовых испытаний за попытку пронести мобильный телефон или шпаргалку, а также за использование шпаргалок во время экзамена были отстранены 711 абитуриентов, в третий день – 272, в четвертый – 194, в пятый – 292 нарушителя. Также были выявлены десятки молодых людей, которые по поддельным документам пришли сдавать работу за других. В частности, установлено, что 24-летний Жахонгирмирзо Фозилов пообещал абитуриенту помочь поступить в Ташкентский государственный юридический университет и запросил за «услугу» 15 млн сумов (около $2000). Ему удалось, наклеив свою фотографию на фото заказчика в паспорте, пройти все проверки на пути в зал для сдачи экзаменов и приступить к решению заданий. Незадолго до истечения отведенного на прохождение тестирования времени его вывели из аудитории. Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила в отношении Фозилова уголовное дело по обвинению в подделке документов и взяточничестве.

Наблюдались и технические неполадки с онлайн-трансляцией экзаменов. Например, подобные случаи зафиксированы в Самарканде. Однако в дальнейшем организаторы решили все проблемы, предоставив право родителям наблюдать за тестами в режиме реального времени.

Тем временем на портале Государственного центра тестирования ежедневно приводятся данные по среднему проходному баллу по стране (по итогам пяти дней тестирования). Для обучения на бюджетной основе проходной балл составляет 97,9, на контрактной основе – 80,5. Самые высокие показатели по вузам – 223,5 балла для обучения по государственному гранту и 176,7 на платной основе – зафиксированы по итогам экзаменов по направлению «Юриспруденция» Ташкентского государственного юридического университета.


Родственники абитуриентов наблюдают за ходом экзамена, Навоийская область. Фото Kun.uz

В этом году в Узбекистане впервые вступительные экзамены проводятся не в один день, а растянуты с 1 по 15 августа. Местом проведения тестовых испытаний выбраны просторные помещения, всего по стране набралось 60 подходящих площадок, поэтому было принято решение организовать процесс в две смены.

Также изменилась и система объявления результатов теста - их публикуют на сайте Государственного центра тестирования на следующий день после проведения экзамена. Для этого власти приобрели в США два оптических сканера iNSIGHT 150, способные оперативно считывать данные с листов с ответами.

Подробнее о нововведениях, утвержденных в этом году, можно узнать из материала «Эксперимент без «пустышек». В Узбекистане начались приемные экзамены в вузы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА