20 april 2024




Новости Центральной Азии

Для поимки убийцы Тена казахстанской полиции пришлось провести армейскую операцию

07.08.2018 18:14 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество

Калмуханбет Касымов. Фото с сайта Kapital.kz
Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов впервые появился перед журналистами после убийства фигуриста Дениса Тена. Он рассказал подробности задержания убийц известного спортсмена, в частности, то, что для поимки одного из преступников пришлось привлекать силы Национальной гвардии, сообщает InformБЮРО.

Отвечая на вопросы, задаваемые в соцсетях, министр объяснил, что одно только наличие средств наблюдения не дает возможности сразу выявить преступников. «Конечно, у нас есть камеры, конечно, у нас есть свидетели, но никто не мог сказать фамилию и имя хотя бы одного из тех преступников, которые совершили это нападение. В 23.30 мы задержали первого преступника. Через него мы установили сообщницу. Она в первые часы допроса не все нам сказала, а когда мы вычислили третьего преступника, с ним было чуть-чуть тяжелее. Первую ночь он провел в логу, потом менял адреса, один микрорайон, второй микрорайон, было тяжело его задержать. Пришлось по сути дела в микрорайоне Аксай, где мы его задержали, провести армейскую операцию, подключили Национальную гвардию. Третий преступник был задержан, когда с одного адреса переходил на другой. Все они допрошены, проводятся соответствующие экспертизы, суд санкционировал их арест», - пояснил Касымов.

Глава МВД также кратко рассказал о подозреваемых. «Они приезжие. Один из Жамбылской области, другой из Кызылординской. Третий фигурант – женщина, она приехала тоже из Жамбылской области, работает в Жамбылской области. Приехала летом сюда на заработки, поработать официанткой. Они встретились и, по сути дела, эти двое и занимались кражей боковых автостекол», – отметил Касымов.

Министр высказался о том, что победить кражи невозможно, не сломав сбыт. «Ломбарды стали местом сбыта краденого имущества. Это невозможно во многих странах. Мы изучили опыт Российской Федерации, Узбекистана, Германии, и приняли закон», – сказал министр.

По его словам, суть закона - в том, что всех, кто сдаёт вещи в ломбард, будут обязаны фотографировать и вести учёт. «Легализуем и приведём в соответствие», – заверил министр.

Отдельно глава МВД коснулся такого вида преступлений, как кражи автозапчастей. «С санкции прокуратуры провели проверки в Алматы, Караганде, Павлодаре и других областях. Что мы видим? По сути дела, огромное количество реализаторов запасных частей. Из 452 краж зеркал, которые зарегистрированы в Казахстане, 90% совершили в Алматы. У нас только здесь совершаются такие преступления, потому что спрос порождает предложения. Даже скупщики на базарах уже этими преступниками командуют и спрашивают, какие зеркала нужно приехать и продать. Полиция не может проверять каждый день этих реализаторов. Это бизнес. Он защищён», – рассказал Касымов.

Напомним, что Денис Тен скончался вечером 19 июля в центральной клинической больнице Алма-Аты. Спортсмена привезли туда на «Скорой» с обильной кровопотерей — его ударили ножом застигнутые врасплох автомобильные воры. Тен увидел, как злоумышленники пытались снять зеркала с его автомобиля, и попытался им помешать. Один из преступников ударил спортсмена ножом. Удар ножа пришелся в бедро. Сообщалось, что Тен потерял три литра крови. «Скорую» ему вызвали случайные прохожие, увидевшие молодого человека без сознания на улице.

Свой первый казахстанский чемпионат Тен выиграл в 2006 году, когда ему было 12 лет. Спустя три года фигурист стал четвертым на чемпионате мира среди юниоров и заработал путевку на Олимпиаду-2010 (по итогам взрослого ЧМ), заняв на ней 11 место и став самым молодым участником в мужском первенстве. В 2011 году он взял «золото» Азиады, спустя два года — сенсационное «серебро» на Чемпионате мира в Лондоне. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Тен стал бронзовым призером.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА