20 april 2024




Новости Центральной Азии

Тенге ослаб по отношению к доллару до рекордных за два года значений

09.08.2018 10:24 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан

Фото с сайта Nur.kz
Национальная валюта Казахстана — тенге — по итогам утренних торгов на KASE 9 августа установила антирекорд за последние два года по отношению к доллару. Средневзвешенный курс американской валюты после утренней сессии составил 353,53 тенге, показав рост на 5,39 тенге относительно предыдущего дня. Аналогичный курс тенге демонстрировал два года назад, в начале августа 2016-го, но тогда он не опускался ниже 353,3 тенге за доллар.

Объем сегодняшних утренних торгов составил $467,6 млн, продемонстрировав рост сразу на $428,15 млн по сравнению с результатами утренних торгов в среду.

В обменных пунктах республики доллар в настоящее время продают за 355 тенге.

Казахстанская валюта начала стремительно слабеть по отношению к доллару с начала июня, эксперты называли различные причины этого явления — от бегства иностранных инвесторов в связи с антироссийскими санкциями США до сезонных факторов, в частности, начала периода отпусков. Сейчас падению курса тенге способствует также дешевеющая нефть (из-за опасений сокращения поставок из Ирана и эскалации торгового конфликта между Китаем и США).

Накануне глава Минфина Бахыт Султанов сообщил телеканалу «Астана», что в случае сильного обвала тенге правительство может пересмотреть республиканский бюджет. «Но пока нет необходимости принимать меры», — добавил он. При этом Султанов не стал делать прогнозы по дальнейшему курсу нацвалюты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА