19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Сети появился составленный силами энтузиастов открытый каталог Нукусского музея

В интернете появился открытый каталог 900 изображений произведений Государственного музея искусств имени И.В.Савицкого (Нукусского художественного музея) в Каракалпакстане, составленный для изобличения подделок и предотвращения возможных хищений экспонатов. О запуске каталога сообщается на странице Alerte Héritage — неправительственной международной организации (НПО), созданной искусствоведами Борисом Чуховичем и Светланой Горшениной для защиты культурного наследия стран Центральной Азии.


Главная страница каталога

Каталог представляет собой виртуальную базу всех известных и публиковавшихся произведений из коллекции Савицкого, структурированную по художникам, арт-группировкам, институциям, учебным заведениям и ключевым словам. В каталог вошли около 900 изображений, известных по публикациям, а также сфотографированных в залах музея и на выездных музейных экспозициях. Еще несколько сотен остается во внутреннем архиве Alerte Héritage.

«Задуманный на волне коррупционных скандалов, потрясших многие музеи Узбекистана, данный каталог является плодом коллективных усилий небольшой группы специалистов и активистов», — говорится в сообщении. Проект начался в 2017 году усилиями небольшой группы специалистов и активистов – куратора, художественного критика и искусствоведа Бориса Чуховича и историка искусств Светланы Горшениной (Рапен) при участии программиста Алексея Барташевича.

Создатели каталога подчеркивают, что они работали над базой данных без отрыва от основных занятий, в том числе выступали на конференциях и писали научные статьи. Как они отмечают, это доказывает, что «бесконечные ссылки Министерства культуры Узбекистана, как и музейных администраций, на то, что создание виртуального каталога якобы является вопросом особой сложности, требующим огромных вложений денег и труда, являются не больше, чем отговоркой».

Составители каталога полагают, что защитить художественные коллекции Узбекистана можно, только если организовать постоянное наблюдение за музейными собраниями и оценку их состояния с участием гражданских активистов и любителей искусства. «Если бы кто-то в государственных институциях, при их бюджетных и административных ресурсах, всерьез занялся этой задачей, она была бы быстро решена. Отсутствие музейных каталогов в республике спустя 25 лет после начала виртуальной эры — следствие отсутствия желания их создавать, а не объективной невозможности их создания», — отмечают авторы проекта. Они попросили пополнять каталог новыми изображениям, указывать на недочеты, ошибки или опечатки и выразили надежду, что этот опыт будет стимулировать руководство музеев составлять собственные онлайн-каталоги.

Нукусский музей создан в 1966 году по инициативе художника и коллекционера Игоря Витальевича Савицкого и считается вторым в мире по значимости и объему среди коллекций произведений русского авангарда и лучшей художественной коллекцией в Азиатском регионе. В июле внимание к этому музею было приковано из-за инцидента с системой пожаротушения, в результате которого картина Александра Шевченко «Баба с ведрами» оказалась залита водой и испорчена, причем известно об этом стало после поста гражданского активиста Мурата Сарсенова. Как выяснилось, с картины вымыло краску, степень повреждения работы, по разным оценкам специалистов, составляет от 30% до 50%.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА