20 april 2024




Новости Центральной Азии

Альпинисты с пропавшего в горах Таджикистана вертолета вышли на связь

Пик Исмаила Сомони. Фото с сайта Mytravelbook.org
С альпинистами, которые находились на борту вертолета, совершившего 12 августа жесткую посадку в горах Таджикистана, установлена связь, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана Умедой Юсуфи. По ее словам, альпинистам удалось зарядить батареи рации и выйти на связь.

«Сейчас точно установлено место нахождения альпинистов. В эти минуты с аэропорта района Ляхш в место, где находятся альпинисты и летчики, вылетают вертолеты», — сказала Юсуфи, пояснив, что из-за плохих погодных условий на место посадки вертолета отправить другие вертолеты было невозможно, поэтому поисково-спасательная операция была начата сегодня рано утром. «В ней задействованы три вертолета», — отметила она.

В КЧС Таджикистана также уточнили, что о жесткой посадке вертолета в низовьях ледника Фортамбек на Памире им стало известно 12 августа в 18 часов вечера. Для расследования происшествия создана правительственная комиссия из числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и соцзащиты населения и других ведомств республики. Поисково-спасательную операцию взял под личный контроль президент Эмомали Рахмон.

Телеграм-канал Mash сообщает, что альпинисты готовятся к эвакуации. «Ранее на связь со спасателями вышел один из застрявших, Дмитрий Кумшаев. Он рассказал, что 12 человек точно живы, у его жены травма: она ударилась головой. Чтобы согреться, туристы жгли вещи. Спасатели обнаружили туристов и сейчас думают, как их спасать», — пишет канал.

Ранее канал опубликовал список находившихся на борту вертолета альпинистов, среди которых 11 граждан России, один гражданин Белоруссии и один — Испании. Все члены экипажа — граждане Таджикистана. Было известно как минимум об одном погибшем.

Пик Исмоили Сомони (в прошлом пик Коммунизма) находится в хребте Академии наук, это самая высокая вершина Таджикистана и бывшего СССР (7495 метров). Восхождение на пик Сомони открывается в августе всего на один месяц.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА