19 april 2024




Новости Центральной Азии

«АрселорМиттал» подала в полицию заявление на блогера за критику

Станислав Войцеховский. Кадр телеканала ТТК
Представители металлургической компании «АрселорМиттал Термиртау» подали заявление в полицию с требованием привлечь блогера Станислава Войцеховского за распространение ложных слухов. Об этом сообщает «Курсив» со ссылкой на советника гендиректора «АрселорМиттал» по связям с общественностью Алексея Агуреева.

Компания потребовала привлечь Войцеховского по статье 274 («Распространение заведомо ложной информации») Уголовного кодекса Казахстана, по которой ему грозит штраф до 5 тысяч месячных расчетных показателей (около 12 млн тенге или $33 тысячи), исправительные работы или от двух до пяти лет лишения свободы. Поводом для заявления послужили публикации блогера, в которых он критикует металлургический комбинат за несанкционированные выбросы, которые, по его мнению, являются причиной многих заболеваний местных жителей.

Войцеховский фиксировал на видеокамеру дымящие трубы различных цехов, а также с помощью дрона снял, как вокруг цеха химводоотчистки образовалось озеро с непонятной жидкостью, выжигающей, по мнению активиста, землю и растительность вокруг. Кроме того, в одном из роликов Войцеховский рассказал о разрушающейся кровле здания комбината.

В компании все эти ролики посчитали клеветой, заявив, что озеро – это просто лужа, а на крыше после проверки не было найдено никаких разрушений. Войцеховский же подчеркнул, что его деятельность для него – единственный способ борьбы с нарушениями на предприятии. Блогер считает своим долгом сообщать о фактах, которые могут стать причиной ухудшения здоровья людей.

Ранее в марте сообщалось, что на ТЭЦ металлургического комбината обрушились 32 плиты, которые вывели из строя один котел. В апреле на одном из складов предприятия также обрушилась кровля.

В июне «АрселорМиттал Темиртау» была оштрафована на 14,5 млн тенге ($43 тысячи) за превышение норм выброса вредных веществ в атмосферу. До этого в январе после выпадения черного снега в городе комбинат был оштрафован на 600 млн тенге ($1,8 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА