19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане ввели золотые и серебряные медали для выпускников школ

14.08.2018 12:45 msk, Фергана

Законы Узбекистан Общество

Узбекистанские выпускники. Фото с сайта Uza.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёев своим постановлением ввел в стране золотые и серебряные медали для выпускников школ и лицеев. Об этом 14 августа сообщило издание Kun.Uz.

Как стало известно журналистам, президент подписал постановление, утверждающее порядок вручения медалей в 2018-2019 учебном году. На сайте главы государства документ пока не опубликован, подробности об условиях присуждения медалей не уточняются.

В июне проект постановления о награждении школьников медалями вынесло на обсуждение Министерство народного образования Узбекистана. Сейчас этот документ исчез с портала обсуждений правовых актов.

Медали выпускникам, окончившим гимназию или училище с отличными оценками, впервые начали вручать в Российской Империи в 1828 году. После Октябрьской революции эта награда была упразднена. В СССР школьные медали были учреждены в 1945 году. На золотых и серебряных медалях присутствовала надпись «За отличные успехи и примерное поведение» на русском языке и на языке той союзной республики, где происходило награждение. В 1960 году медали начали изготавливать не из золота, а из томпака (разновидность латуни). Серебро в «серебряных» медалях заменили на мельхиор. В 1968 году серебряные медали отменили, но в 1985 году восстановили.

После распада СССР традиция награждения выпускников медалями в России и ряде других стран была сохранена. Однако в Узбекистане с начала 1990-х годов медали выпускникам не вручались. В 2009 году Узбекистан перешел на девятилетнее школьное образование, причем после школы предлагалось в обязательном порядке на три года поступить в лицей или колледж. После окончания колледжа или лицея при желании можно было поступить в вуз. Мирзиёев, придя к власти, вернул 11-летнюю систему школьного образования. Внедрение школьных медалей можно рассматривать как еще один шаг к советскому опыту. Правда, пока неизвестно, будут ли введенные президентом медали давать преимущество при поступлении в вуз, как в СССР. Проект постановления Минобразования, ныне удаленный, такие льготы предусматривал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА