19 april 2024




Новости Центральной Азии

Во всех регионах Узбекистана созданы центры здоровья девочек

Здание Минздрава Узбекистана. Фото с сайта Kun.uz
В Узбекистане при областных детских многопрофильных больницах открылись центры здоровья девочек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики со ссылкой на заместителя министра Эльмиру Баситханову.

По ее словам, новые центры были созданы на базе отделений детской гинекологии. В клинике Ташкентского педиатрического медицинского института начал свою деятельность Республиканский центр здоровья девочек. Для оказания квалифицированной гинекологической амбулаторной помощи во всех районах и городах при многопрофильных центральных поликлиниках открыты отделения здоровья девочек.

«Наша цель — охватить более пяти миллионов девочек до 18 лет нашей страны. Данные центры и отделения занимают отдельное место в развитии современной инфраструктуры по оказанию высокотехнологичной, специализированной квалифицированной медицинской помощи девочкам и девочкам-подросткам. В дальнейшем, исходя из потребности к этим центрам, предусматривается расширить их сферу деятельности», - сказала Баситханова.

Центры здоровья девочек будут оказывать специальную медицинскую помощь, а также формировать учебную и научную базу с применением высоких технологий, чтобы затем передавать опыт по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации в данной сфере профильным учреждениям республики.

Организация новых медицинских структур была осуществлена на основе февральского указа президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» и майского постановления правительства «О мерах по дальнейшему повышению эффективности услуг акушерско-гинекологической и медицинской помощи, оказываемых девушкам и женщинам фертильного возраста».

Эти же документы стали правовой основой для создания кабинетов женских консультаций при районных и городских центральных поликлиниках, семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах. «Основная их цель — оказание квалифицированной акушерской и гинекологической амбулаторной помощи до и во время беременности, в послеродовом периоде. А также охрана здоровья матерей и детей прикрепленного населения посредством укрепления репродуктивного здоровья и планирования семьи», - цитирует Марата Садыкова, начальника Главного управления охраны материнства и детства, пресс-служба Минздрава.

Об организации женских консультаций президент Шавкат Мирзиёев говорил в марте в своем выступлении, посвященном Международному женскому дню. Эта работа, по его словам, необходима для устранения недостатков в системе здравоохранения, в частности, в скрининговом обследовании беременных женщин.

Мирзиёев также сообщил тогда, что на совершенствование работы экстренной медицинской помощи и лекарственное обеспечение населения в 2018 году из бюджета планируется выделить почти 1 трлн сумов ($128 млн). Эти меры, по мнению чиновника, должны помочь усилить охрану материнства и детства и укрепить здоровье женщин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА