19 april 2024




Новости Центральной Азии

Федерация киберспорта Туркмении впервые организовала международный матч

14.08.2018 14:26 msk, Фергана

Казахстан Интернет Туркмения Спорт

Скриншот DotA 2
Под эгидой Федерации киберспорта Туркмении (TMeSF) состоялся первый в истории страны международный товарищеский матч по Dota 2 – между местной командой Galkynysh и казахстанским коллективом Velvet gaming. Об этом сообщает Turkmenportal.

Более опытные казахстанцы сразу захватили инициативу и не оставили шансов сопернику. В итоге, по сумме трех матчей, спортсмены из Velvet gaming всухую обыграли дебютантов из Туркмении.

Для того чтобы организовать встречу, Федерация связалась с одним из сильнейших казахстанских киберспортсменов Евгением «Dream 4w» Богатыревым, а затем – с менеджером Velvet gaming Ержаном Шакеевым, который одобрил товарищеский матч.

Galkynysh оказалась первой командой, зарегистрировавшейся для участия в Национальном первенстве Туркменистана по киберспорту-2018. Она согласилась на предложение Федерации провести встречу с иностранными спортсменами в рамках подготовки к турниру.

Отмечается, что TMeSF решила регулярно устраивать показательные матчи с командами из зарубежных стран для развития своих киберспортсменов. Также планируется расширять географию оппонентов – ведутся переговоры с командами из России, Кыргызстана и Узбекистана.

Федерация киберспорта Туркмении была основана в начале апреля текущего года. Проведение первого чемпионата страны запланировано на 15 сентября 2018 года. По итогам первенства будет сформирована национальная сборная страны. Турнир пройдет в четырех киберспортивных дисциплинах: DOTA 2, Counter Strike: Global Offence, Hearthstone и Pro Evolution Soccer 2018. Победители соревнований отправятся на Региональные игры Центральной Азии, где примут участие команды из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Первые компьютерные клубы начали появляться в Туркменистане в 2000 году, тогда же начали проводиться неофициальные турниры. В 2005 году представители Туркменистана приняли участие в международном турнире WCG (World Cyber Games) в Сингапуре, в 2006-м — в Италии, в 2007-м — в чемпионате ASUS CUP в России. Потом развитие замедлилось. Но в 2016 году перед Азиатскими играми в Ашхабаде о киберспорте вспомнили вновь, он был включен в программу соревнований.

На Азиаде Туркменистан был представлен командой в Dota 2 и игроком в Hearthstone. Спортсмены не заработали ни одного балла. Последний раз туркменские спортсмены приняли участие в соревнованиях WESG (World electronic sports games) в марте 2018 года в Китае.

Официально признанные дисциплины в Туркменистане — боевая арена Dota 2, шутер Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO), карточная стратегия Hearthstone: Heroes of Warcraft. В будущем организаторы Федерации планируют ввести спортивные симуляторы типа FIFA и PES, индивидуальные «файтинги» (бои) и стратегии реального времени RTS.

Между тем, компьютерные игры в Туркменистане – удовольствие не из дешевых. Республика входит в пятерку стран с самым дорогим домашним интернетом – в этой республике абонентская плата за безлимитный тариф составляет, в среднем, $171 в месяц. В Туркмении заблокировано большинство соцсетей, которые необходимы для налаживания связей и обмена опытом с иностранными коллегами, а также видеохостинг YouTube, позволяющий делиться собственными достижениями и собирать аудиторию, рекламируя команду, что создает дополнительные сложности в развитии киберспортсменов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА