Футбольная сборная Узбекистана на Азиаде разгромила Бангладеш

14.08.2018 15:39 msk, Фергана

Кыргызстан Узбекистан Спорт

Эпизод матча Узбекистан – Бангладеш. Фото с сайта The-afc.com
Сборная Узбекистана в рамках группового этапа футбольного турнира Азиатских игр, которые принимает Индонезия, в своем дебютном матче разгромила национальную команду Бангладеш. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу центральноазиатских футболистов, сообщает Championat.Asia.

Игроки Равшана Хайдарова считались фаворитами еще до начала встречи, так как именно сборная Узбекистана – победитель молодежного Чемпионата Азии-2018. Все прогнозы оправдались сполна. С первых минут матча узбекистанцы завладели инициативой, контролировали мяч и не давали сопернику пространства на своей половине поля. Уже в середине первого тайма Икром Алибаев прорвался по правому флангу и навесил в штрафную соперника, а Забихилло Уринбоев головой замкнул передачу, открыв счет.

Во второй половине встречи Узбекистан увеличил давление, к тому же у пытавшихся отыграться бангладешцев начали появляться свободные зоны. На 57-й минуте уже на левом фланге Жавохир Сидиков оставил не у дел двоих защитников соперника и подал на угол вратарской, где оказался свободный Достон Хамдамов, сильным ударом отправивший мяч в сетку. Отметим, что полузащитник российского клуба «Анжи» (Махачкала) Хамдамов попал в заявку Хайдарова буквально за несколько дней до начала турнира.

Спустя четверть часа Джамолиддин Машарипов совершил рывок по левому флангу и набросил в штрафную площадь соперника, голкипер бангладешцев ошибся на выходе и отбил мяч на ногу набегавшему Алибаеву, который оформил разгром и поставил точку в этом матче.

Еще один матч группы B Таиланд – Катар состоится также 14 августа, но позже на несколько часов. Следующую встречу Узбекистан проведет против Катара 16 августа.

Отметим, что сборная Киргизии, которая также принимает участие в Азиатских играх, проведет свой первый матч 15 августа. Соперниками кыргызстанцев выступит национальная команда Малайзии.

Напомним, что по итогам группового этапа в 1/8 финала выйдут 16 команд (две лучшие команды из каждой группы и четыре команды, занявшие третье место с наилучшими результатами). В заявках сборных должны быть игроки не старше 23 лет, но допустимо присутствие трех игроков старшего возраста.

Турнир стартовал 14 августа и продлится до 1 сентября.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов из всех стран Азии с 1951 года. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.