19 april 2024




Новости Центральной Азии

Посол Великобритании в Душанбе заявил о «политической важности» справедливого пересмотра дела Хайрулло Мирсаидова

Хью Филпотт. Фото с официальной страницы на Facebook
Посол Великобритании в Таджикистане Хью Филпотт заявил о необходимости справедливого пересмотра дела руководителя сборной команды КВН Таджикистана и журналиста Хайрулло Мирсаидова. На своей официальной странице в сети Facebook Филпотт подчеркнул, что пересмотр приговора в отношении Мирсаидова станет свидетельством приверженности властей противодействию коррупции.

«15 августа Согдийский областной суд рассмотрит кассационную жалобу на решение Худжандского суда, который приговорил г-на Мирсаидова к 12 годам лишения свободы. Я уверен, что положительное разрешение данного дела и поддержка в пользу г-на Мирсаидова, будет демонстрацией решительности Правительства Таджикистана в бескомпромиссной борьбе с коррупцией и ее всяческими проявлениями. Полагаю, что данное дело не является политически мотивированным, но Правительство Таджикистана и другие вовлеченные стороны должны понимать, что ради усиления борьбы с коррупцией во благо строения демократичного общества и улучшения условий для роста экономики, которую Таджикистан пытается развивать в столь сложных для страны условиях, данное дело необходимо рассматривать как политически важное», — говорится в посте Филпотта.

Посол считает обращение Мирсаидова к президенту по поводу коррупции в администрации Согдийской области, опубликованное в ноябре прошлого года и ставшее, по мнению журналистов и общественных активистов, поводом для его судебного преследования, примером честной гражданской позиции. Он также подчеркнул, что вынесение более мягкого вердикта Мирсаидову «найдет положительный отклик у народа и усилит их доверие к власти, а также придаст стимул для наращивания поддержки мирового сообщества во благо развития и процветания Таджикистана».

Отметим, что капитан сборной КВН Таджикистана Джамшед Исмоилзода 14 августа рассказал изданию «Азия-плюс», что после ареста Хайрулло команда прекратила свое существование. По словам Исмоилзода, участники команды до сих пор не оправились от шока в связи с судьбой Мирсаидова. «Это коснулось каждого из нас. Всех членов команды допрашивали в прокуратуре. Это вконец убило все желание дальше заниматься КВНом», — сказал Джамшед.

Ранее 12 правозащитных организаций обратились к международному сообществу с призывом повлиять на власти Таджикистана и оказать содействие в освобождении Мирсаидова. В обращении, в частности, говорится, что дипломаты и представители международных организаций должны оказать давление на правительство Таджикистана с целью освобождения журналиста, которого, по мнению правозащитников, преследуют по политическим мотивам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА