25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанский губернатор усомнился в необходимости новых школ в селах

14.08.2018 17:53 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Даниал Ахметов. Фото с сайта Express-k.kz
Аким (глава администрации) Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов усомнился в целесообразности строительства новых школ в селах региона. Об этом пишет Altaynews.

Во время совещания под руководством Ахметова обсуждалось строительство новых школ. Некоторые из объектов, например, школа на 600 мест с интернатом на 300 мест в селе Акжар Тарбагатайского района, требуют дополнительного финансирования для завершения строительства. По словам чиновников, это вызвано тем, что здания строятся по проекту 2013 года, а материалы за это время подорожали.

«Нужно разобраться, насколько это обосновано. Очевидно, что такая школа с интернатом на 300 мест никому не нужна. Во всем районе мы не наберем столько детей. Ну раз запланировали, надо вводить хотя бы поэтапно. К первому сентября введите в эксплуатацию основной корпус школы, а позже – интернат», – сказал аким.

Ахметов также выразил сомнения насчет будущей востребованности малокомплектной школы-сада на 50 учащихся в селе Жолнускау Курчумского района. «Какова будущая перспектива этой школы, сколько живет детей в этом селе? В области, за исключением Аягоза, ни одна сельская школа не заполнена на сто процентов. В среднем их заполняемость составляет не более 60 процентов. Кто-то учитывает эти моменты?» – спросил чиновник.

Областному управлению образования было поручено изучить этот вопрос и проинформировать руководство области о результатах.

В начале августа председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Нурбек Оршубеков сообщил, что в 2017 году в Казахстане насчитывалось 1636 сел, которые не имеют школ. В этих селах проживает более 27 тысяч школьников, которых развозили по соседним селам за счет районных акиматов.

Согласно данным Минобразования, в последние годы в Казахстане наблюдается последовательное снижение количества малокомплектных школ в сельской местности. В 2013 году таких школ было 7402, а в 2015 году – уже 7160. Всего такие школы составляют 44% от всех школ республики.

В Казахстане часто обсуждается вопрос закрытия малокомплектных школ. Сторонники этого подхода утверждают, что такие школы содержать дороже обычных, а качество образования там ниже. Альтернативой обычно предлагается развоз детей по соседним селам, в которых есть образовательные учреждения, или размещение детей в интернатах. Однако эти варианты вызывают протесты со стороны местных жителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА