23 april 2024




Новости Центральной Азии

Мининфоком Узбекистана опроверг информацию о наказании за использование VPN

Фото с сайта Gazeta.uz
Министерство по развитию ИТ и коммуникаций Узбекистана опровергло сообщения СМИ о планируемом вводе уголовной ответственности за использование VPN и других анонимайзеров в рамках нового законопроекта, опубликованного на сайте обсуждений проектов нормативно-правовых документов республики. В министерстве подчеркнули, что новый законопроект был неверно интерпретирован в медиа, сообщает «Газета.uz».

«Предлагаемые изменения в Уголовный кодекс (штраф в размере от 100 до 300 МРЗП (минимальных размеров зарплаты) или ограничение свободы от одного года до трех лет либо лишение свободы до трех лет) направлены против лиц, которые осуществляют незаконную деятельность по организации международных переговоров на коммерческой основе. Речь идет о пропуске международного трафика», — уточнили в Мининфокоме.

Как подчеркнули в ведомстве, вопросы ограничения доступа к информации или к информационным ресурсам, а также использования VPN-сетей, VPN-каналов, прокси-серверов в частных целях или для бизнеса не рассматриваются новым законопроектом.

«Предлагаемые изменения в Кодекс об административной ответственности (штраф от 10 до 20 МРЗП, а на должностных лиц — от 20 до 50 МРЗП, с конфискацией орудия правонарушения) направлен против лиц, которые незаконно (несанкционированно) получают доступ к сети телекоммуникаций. Например, против лиц, которые подключились к телефонной линии или к сети Wi-Fi соседа, взломав ключ для пользования бесплатной телефонной связью или интернетом, без умысла получить от этого коммерческую выгоду», — пояснили в министерстве.

«Анализ компьютерных инцидентов за последнее время показывает уязвимость сетей Wi-Fi от несанкционированных подключений. При этом добропорядочным абонентам, к сети Wi-Fi которого подключились без его ведома, приходится оплачивать счета за интернет трафик, которым они не пользовались», — добавил собеседник.

В Мининфокоме напомнили о том, что согласно постановлению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 3 февраля, компании, создающие в общественных местах зоны бесплатного беспроводного доступа к интернету (Wi-Fi-зоны), получают ряд льгот.

«В связи с распространением Wi-Fi зон по всей республике, возникает необходимость защиты владельцев сетей Wi-Fi, а также установления ответственности за правонарушения в этом направлении», — сообщили в министерстве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА