19 april 2024




Новости Центральной Азии

Аким Усть-Каменогорска ушел с поста после резонансного ДТП со смертельным исходом

Куат Тумабаев. Фото с сайта Ustinka.kz
Аким (глава) Усть-Каменогорска Куат Тумабаев уволился с занимаемой должности по собственному желанию после получившей широкий резонанс истории с ДТП с его участием. Он написал заявление еще 13 августа, сообщили в акимате (администрации) Восточно-Казахстанской области в ответ на официальный запрос Informburo.kz. Временно исполнять обязанности главы города вместо Тумабаева будет его заместитель Ольга Булавкина.

В своем Инстаграме уже бывший аким опубликовал фото памятника Кабанбай батыру (казахский полководец XVIII века. – Прим. «Ферганы»), установленного в Усть-Каменогорске, подписав снимок: «I will see you again» (Я увижу тебя снова).

Куат Тумабаев был назначен акимом Усть-Каменогорска 30 мая 2017 года. В последние несколько месяцев он проходил свидетелем по делу о ДТП со смертельным исходом. 15 апреля замакима Риддера (города в Восточно-Казахстанской области) Бауржан Курманбаев за рулем BMW X5 сбил 19-летнего молодого человека. В момент ДТП в салоне автомобиля вместе с Курманбаевым находился Тумабаев. После аварии он якобы пересел на водительское сиденье и попытался догнать машину скорой помощи, которая проезжала мимо места происшествия.

Данная история получила широкий негативный резонанс в обществе - действия акима были восприняты неоднозначно.

В начале этой недели аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рекомендовал Тумабаеву покинуть пост по собственному желанию, так как тот, со слов чиновника, не имеет морального права работать на высокой государственной должности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА