25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции освободили из тюрьмы главу местного отделения Amnesty International

Танер Кылыч с родственниками. Фото с Facebook-страницы Amnesty International
В Турции после четырнадцати месяцев пребывания в тюрьме на свободу вышел глава местного отделения Amnesty International Танер Кылыч. Власти обвиняли его в причастности к террористической организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сообщение об освобождении правозащитника опубликовано на официальном сайте Amnesty International.

По словам генерального секретаря правозащитной организации Куми Найду (Kumi Naidoo), несмотря на освобождение из тюрьмы, турецкие власти не сняли своих обвинений с Кылыча.

Кылыч и еще десять правозащитников (позднее их неофициально назвали «стамбульской десяткой») были арестованы в июне 2016 года по обвинениям в «причастности к террористической организации Гюлена». В основе обвинения были данные правоохранительных органов о том, что правозащитники пользовались мессенджером ByLock – приложением, которым, как уверяют турецкие власти, якобы пользовались сторонники Гюлена для секретных переговоров и подготовки мятежа. Однако, по данным Amnesty International, независимая экспертиза телефона Кылыча не нашла следов этого мессенджера.

По обвинениям в использовании ByLock после неудавшегося переворота в июле 2016 года в Турции были арестованы и уволены из государственных органов тысячи людей. При этом в конце 2017 года прокуратура признала, что, по крайней мере, часть арестов были ошибочными. Согласно этим данным, число несправедливо взятых под стражу людей может превышать 11 тысяч человек.

С лета 2016 года суд Стамбула дважды принимал решение об освобождении Кылыча под залог, но позже правозащитника снова отправляли в тюрьму.

Попытка переворота в Турции произошла в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов в Стамбуле, Анкаре и ряде других крупных городов страны, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. В столкновениях погибли несколько сотен человек. Власти обвинили в мятеже духовного лидера Фетхуллаха Гюлена и его сторонников (сам он это отрицает).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА