20 april 2024

Внук Алмазбека Атамбаева заработал на шахматах $500

16.08.2018 13:00 msk, Фергана

Кыргызстан Общество Спорт

Внук бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева Селим выиграл международный шахматный турнир в ОАЭ и получил приз в размере $500. Об этом сообщает AKIpress.

Селим Атамбаев. Фото с сайта Akipress.org

Селим Атамбаев выступал в состязаниях среди юниоров в возрастной категории до 10 лет. Кыргызстанец одержал пять побед, дважды сыграл вничью и дважды уступил своим соперникам. Молодой шахматист набрал шесть очков и занял итоговое первое место, опередив спортсменов из Индии.

Ранее, в марте текущего года, Атамбаев выиграл Кубок президента Кыргызстана по шахматам среди детей.

В Киргизии в этом году состоялся первый в истории страны Кубок по шахматам на призы Анатолия Карпова. В Бишкеке началось строительство академии шахмат.

Алмазбек Атамбаев, будучи главой республики, предлагал ввести шахматы в школьную программу. Он допустил, что президентом стал благодаря шахматам.