20 april 2024




Новости Центральной Азии

Отец аутичного ребенка призвал Мирзиёева создать условия для детей с инвалидностью

Фархад Артикбаев с сыном. Фото с Facebook-страницы Фархада Артикбаева
Дефектолог Фархад Артикбаев, чей сын в 2010 году стал первым ребенком в Узбекистане, у которого официально признали аутизм, обратился к президенту Шавкату Мирзиёеву с просьбой создать условия для детей с инвалидностью. Открытое письмо главе государства Артикбаев опубликовал на своей странице в Facebook.

В своем обращении дефектолог подчеркнул, что его письмо — от папы к папе, напомнив, что у Мирзиёева тоже есть дети. «Везде идут изменения, но только не в сфере поддержки детей и людей с инвалидностью. Везде надо отстаивать права и унижаться, чтобы просто покататься на аттракционах, пройти обследование или доказывать каждый год инвалидность. Прошу вас обратите внимание и на нас», - говорится в обращении.

Артикбаев посетовал, что если в парке, школе или больнице нет условий для детей с инвалидностью, это становится большой трудностью для семьи с такими детьми. «Если [в этих местах] нет условий, мы как на каторге. Если бы видели как тяжело родителям», — написал он, добавив, что дети с инвалидностью могут годами не выходить из дома.

«Шавкат Миромонович, сейчас строится «Ташкент Сити», неужели хоть малый уголок в парке сделать инклюзивным нельзя? Без сумасшедшей музыки, с пандусами и комнатами отдыха. Ведь и так строится с нуля. Раньше ходили в Ботанической сад, но увы сейчас и там нереально ходить», — рассказал Артикбаев.

Он также написал о том, что родители детей с инвалидностью ждут закона о снижении цен на лечение в частных клиниках, так как они вынуждены часто туда обращаться. «Услышьте нас, мы и наши дети тоже имеем право жить как все. Мы тоже есть, и мы не одиноки. И верим, что вы поддержите нас», — закончил письмо дефектолог.

Сын Артикбаева Мухаммадали родился обычным ребенком, но в два года перенес бронхит, после чего у него появились проблемы с коммуникацией и повышенная раздражительность. Мухаммадали долго не могли поставить правильный диагноз, но спустя год выяснилось, что у него аутизм. Отец ребенка не только добился инвалидности для сына, но и получил дополнительное образование дефектолога-сурдопереводчика (по основной профессии он инженер-связист). Артикбаев занимается просветительской и активистской работой в сфере социальной адаптации детей с инвалидностью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА