19 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Таджикистана заплатило $1000 потерявшему в результате пыток почку

Фарход Гоибов. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
Министерство внутренних дел Таджикистана выплатило компенсацию в размере 10,8 тыс сомони ($1 тыс.) Фарходу Гоибову, пострадавшему от применения пыток со стороны сотрудников милиции и в результате потерявшему почку. Об этом сообщает «Азия-плюс».

В сентябре 2015 года, после конфликта с дальним родственником участкового инспектора Фарход Гоибов был доставлен в отдел милиции, где был жестоко избит двумя стражами порядка. Оттуда он попал в больницу, где врачи были вынуждены удалить ему одну почку.

Двое сотрудников милиции, признанных виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий, были приговорены каждый к 8,5 годам лишения свободы. Позже их приговор был обжалован и срок наказания осужденным сокращен до 5 лет.

Адвокат Гоибова Гулчехра Холматова несколько лет пыталась добиться выплаты компенсации для своего подзащитного. Изначально требуемая сумма составляла 644,1 тыс. сомони (более $68 тыс.). В ноябре 2017 года суд столичного района Сомони своим решением обязал МВД выплатить сумму морального и материального вреда Фарходу Гоибову в размере 10 тысяч 824 сомони, и лишь на днях эти деньги были переведены пострадавшему.

«Мы не можем считать такую компенсацию справедливой по нескольким причинам. Во-первых, его пытали, выбивая признания в совершении тяжкого преступления, и он мог провести многие годы в местах лишения свободы, несмотря на то, что на его иждивении находятся жена и четверо несовершеннолетних детей. Во-вторых, мой подзащитный остался без одной почки, а оставшийся один из парных органов перестает справляться с нагрузкой», — сказала Холматова.

Ранее солдат армии Таджикистана Шахбол Мирзоев в своей части был покалечен фельдшером. Семья Мирзоева подала иск о взыскании морального и материального ущерба в его пользу. Сумма иска составила 97,2 тысячи сомони ($18 тысяч) в качестве возмещения материального вреда и 180 тысяч сомони ($33 тысячи) — морального вреда. Решение было вынесено в пользу Мирзоева, однако после нескольких процессов сумма компенсации была снижена в несколько раз — до 36 тысяч сомони ($4090) за материальный ущерб и 4 тысяч сомони ($450) за моральный вред.

За первое полугодие этого года в Генеральную прокуратуру Таджикистана поступило 37 жалоб на применение пыток правоохранительными органами, тогда как за аналогичный период 2017 года жалоб было всего 9.

По данным таджикских правозащитников, 60% жалоб на пытки относятся к сотрудникам милиции. В мае 2018 года Комитет ООН против пыток призвал власти Таджикистана расследовать заявления о пытках членов запрещенной в республике оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ) и факты смертей заключенных, а также порекомендовал создать для расследования дел о пытках отдельный следственный механизм или подразделение. Информацию о принятых мерах Таджикистан должен предоставить в Комитет ООН до 18 мая 2019 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА