19 april 2024




Новости Центральной Азии

При православном храме в Душанбе откроют русскую светскую школу

Строящееся здание школы. Фото с сайта Asiaplustj.info
Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим предложил открыть на базе духовно-просветительского центра Душанбинской епархии русскую среднюю общеобразовательную школу. Об этом сообщает «Азия-Плюс».

«В той школе, которую мы хотим открыть, не будет ни священника, ни муллы. Она будет работать по российским образовательным стандартам. Ученик будет получать российское светское образование. По окончании обучения выпускники будут сдавать ЕГЭ (единый госэкзамен) и получать российский аттестат о среднем образовании», - заявил священник.

Питирим отметил, что находится в Таджикистане шесть лет и видит, как остро стоит необходимость увеличения количества общеобразовательных заведений на русском языке. А в окружении церкви собираются именно русскоязычные носители языка и культуры.

Задачей школы и центра священник видит распространение русского языка и культуры. Предпочтение будет отдаваться детям соотечественников, но предусмотрен и процент учащихся из коренного населения, для которых русский язык не является родным. Для этой категории учеников создадут подготовительные курсы на базе школы, чтобы они освоили основы общения на русском языке. По предварительным подсчетам, заниматься в одну смену смогут до трехсот учащихся – двести учеников из русскоговорящих семей, сто из местных.

Меценатом проекта выступил один из прихожан, имя которого священнослужитель не разглашает. Здание школы почти достроено. Кроме учебных аудиторий в школе будет актовый зал, библиотека с читальным залом, столовая и, в цокольном этаже, тренажерный спортивный зал. Планируется, что обучение начнется с 2019 года. В трехстороннем правительственном соглашении, которое готовится к подписанию, предусматривается бесплатное обучение. Школа будет содержаться за счет министерства просвещения России.

Питирим добавил, что, скорее всего, школу включат в программу по обеспечению учебных заведений республики преподавательским составом из России. Учителей начальных классов собираются набрать из числа местных жителей, но эти специалисты не смогут претендовать на ту же оплату труда, что их российские коллеги.

В июле прошлого года министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид на встрече с журналистами заявил, что Россия намерена построить пять общеобразовательных школ в разных городах республики и прислать до 300 учителей. В мае текущего года сообщалось, что Россия отправит в Таджикистан еще 30 учителей, которые будут преподавать в школах разные предметы на русском языке. Сегодня в Таджикистане трудится 51 педагог из России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА