Сборная Узбекистана вышла в плей-офф футбольного турнира Азиатских игр

16.08.2018 17:28 msk, Фергана

Кыргызстан Узбекистан Спорт

Эпизод матча Узбекистан – Катар. Фото с сайта Menafn.com
Узбекистанские футболисты в рамках группового этапа соревнований Азиатских игр разгромили соперников из Катара со счетом 6:0 и обеспечили себе первое место в группе. Об этом сообщает Soccerway.

Подопечные Равшана Хайдарова уже встречались с катарцами в этом году на победном для Узбекистана молодежном Чемпионате Азии и уступили на групповом этапе со счетом 0:1. На этот раз узбекистанцы в качестве сильнейшей команды континента ошибок не допускали и со стартового свистка принялись атаковать ворота соперника, а также использовать высокий прессинг, практически не давая игрокам Катара проводить контратакующие действия.

Узбекистанцы много били по воротам, однако первый гол случился лишь за десять минут до перерыва. Одил Хамробеков совершил отбор в центре поля, продвинулся на пару десятков метров и выкатил мяч на открытого Забихилло Уринбоева, который и открыл счет в матче. Спустя пять минут центральноазиатские футболисты заработали штрафной вблизи ворот катарцев, и Икром Алибаев отправил мяч прямым ударом в сетку ворот соперника.

Во второй половине встречи футболисты Узбекистана продолжили контролировать мяч и усилили давление. На первой же минуте второго тайма Достон Хамдамов разобрался в чужой штрафной с двумя защитниками и забил третий гол в ворота Катара. Спустя три минуты Джавохир Сидиков после передачи Уринбоева поразил пустые ворота соперника в четвертый раз за матч. Еще через пять минут арбитр встречи указал на одиннадцатиметровый после того, как защитник Катара сбил в своей штрафной Жамолиддина Машарипова. Реализовал пенальти сам пострадавший. Наконец, за пятнадцать минут до конца основного времени футболист Катара отдал неудачный пас в сторону своего голкипера, а Бобур Абдухаликов перехватил мяч, обвел вратаря и забил шестой мяч в ворота катарцев.

В параллельной встрече в группе B сборные Таиланда и Бангладеш сыграли вничью со счетом 1:1. Таким образом, сборная Узбекистана, ранее обыгравшая Бангладеш (3:0), набрала шесть очков и обеспечила себе первое место в группе вне зависимости от результата третьего матча против Таиланда. На второй позиции в группе Таиланд с двумя баллами, третью и четвертую строчку делят Бангладеш и Катар — у них по одному баллу.

Напомним, что футбольная сборная Узбекистана выигрывала Азиатские игры в 1994 году.

В футбольном турнире принимает участие и сборная Киргизии, уступившая в первом матче Малайзии (1:3). Следующую встречу кыргызстанцы проведут 17 августа против Бахрейна.

По итогам группового этапа в 1/8 финала выйдут 16 команд (две лучшие команды из каждой группы и четыре команды, занявшие третье место с наилучшими результатами). В заявках сборных должны быть игроки не старше 23 лет, но допустимо присутствие трех игроков старшего возраста.

Турнир стартовал 14 августа и продлится до 1 сентября.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов из всех стран Азии с 1951 года. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.