Футбольная сборная Киргизии набрала первое очко на Азиатских играх

17.08.2018 14:40 msk, Фергана

Кыргызстан Спорт

Эпизод матча Бахрейн – Киргизия. Фото с сайта Bongdanet.vn
Сборная Киргизии во втором туре группового этапа футбольного турнира Азиатских игр сыграла вничью со сборной Бахрейна. Встреча завершилась со счетом 2:2, сообщает Soccerway.

После поражения от Малайзии (1:3) в первом туре соревнований кыргызстанцам желательно было побеждать соперников. Бахрейн в первом туре уступил корейцам 0:6 и также жаждал победы, поэтому игра началась в высоком темпе. Команды не отсиживались в обороне и старались много атаковать. Повезло больше бахрейнцам – на 20-й минуте отличился Мохамед Ясим Марун. Это уже четвертый Мохамед, огорчивший киргизского вратаря на Азиаде: в матче с Малайзией три игрока с таким именем забили мячи кыргызстанцам.

Футболисты Кыргызстана не стали останавливаться и продолжили давить на соперника, но сравнять счет у них получилось лишь спустя час после стартового свистка. После прострела с правого фланга защитник бахрейнцев Ахмад Бугаммар срезал мяч в собственные ворота. Кыргызстанцы не успокоились, и за восемь минут до окончания основного времени Эрнист Батырканов, получив мяч из глубины, продвинулся в штрафную площадь бахрейнцев и пробил мимо голкипера. По всей видимости, у центральноазиатских футболистов кончились силы, либо они умышленно начали играть на удержание счета, за что поплатились – на шестой добавленной минуте Ахмед Салех Санад после навеса с фланга восстановил статус-кво. Как показалось, мяч был забит из положения вне игры.

Еще один матч в группе E Малайзия – Южная Корея также состоится 17 августа. На данный момент первые два места с тремя очками занимают корейцы и малазийцы, на третьей и четвертой строчке стоят Кыргызстан и Бахрейн. Для гарантированного выхода в плей-офф киргизским футболистам придется 20 августа обыгрывать Южную Корею.

Отметим, что сборная Узбекистана уже обеспечила себе участие в плей-офф футбольного турнира Азиатских игр.

По итогам группового этапа в 1/8 финала выйдут 16 команд (две лучшие команды из каждой группы и четыре команды, занявшие третье место с наилучшими результатами). В заявках сборных должны быть игроки не старше 23 лет, но допустимо присутствие трех игроков более старшего возраста.

Турнир стартовал 14 августа и продлится до 1 сентября.

Азиатские игры — спортивное состязание, с 1951 года проводимое каждые четыре года среди атлетов из всех стран Азии. Игры проходят под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.

Международное информационное агентство «Фергана»